Льготная пенсия педагога
Здравствуйте, скажите пожалуйста, входит ли в льготный педагогический стаж отпуск по уходу за ребенком, рожденным 10 января 2000 года?
, Ирина, г. Омск
Здравствуйте!
Нет, не входит.
До 1992 года периоды отпуска по уходу за ребенком до
трех лет в специальный стаж включались. Затем их отменили. В связи с
этим в специальный
стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда,
включается период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до
06.10.1992 г. То есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от
25.09.1992 г. №3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс
законов о труде Российской Федерации».