Если нет полиса ОСАГО у потерпевшего как возместить ущерб?
Произошло ДТП, у потерпевшего нет полиса ОСАГО. Возможно ли возместить ущерб, как это сделать? Так же на ТС у потерпевшего помимо вмятин и царапин пострадала аэрография, можно ли возместить ущерб и за неё?
, Анна, г. Тверь
Владимир Туравинин
Добрый день, в данном случае будет прямое возмещение ущерба с виновника ДТП в рамках гражданско-правовых правоотношений. А именно:
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ) от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Часть 2
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
Вам необходимо оценить нанесенный ущерб, и направить в суд исковое заявление по месту жительства виновника.1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Спасибо!