Может ли государство отобрать квартиру

Квартира в кооперативном доме, пай выплачен дедушкой, когда он умер в 1986 году, моя мама вступила в наследство, но не оформила его, в прошлом месяце умерла мама, наследники - я (дочь) и ее муж (мой отец).

Мы все прописаны в квартире при жизни дедушки.Были у нотариуса, он сказал ,что открывать наследственное дело не будет, нужно идти в суд. Может ли государство отобрать квартиру?

, Людмила, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Может ли государство отобрать квартиру?

Людмила

Только в случае, если наследство выморочное, т.е. никто из наследников не принял наследство. Вам необходимо в судебном порядке признать право на наследство.

Людмила
Клиент, г. Москва

Мама при жизни приняла, вступила в наследство по квартире, мы можем вступить в наследство в судебном порядке. Значит наследство точно не вымороченное?

Людмила

Если мама получила свидетельство о праве на наследство, но не зарегистрировала переход прав в Росреестре, то имущество точно не выморочное.

В судебном порядке Вы можете признать право на наследство.

Мария Зандберг
Адвокат, г. Москва

Людмила, обращайтесь в суд, не откладывая в долгий ящик, если нет спора между наследниками, то это практически формальная процедура, которая займет не больше 3-4 месяцев. Вам нужно обращаться только в порядке искового производства и рассчитывать госпошлину по документам БТИ (кадастра) и собрать документы, доказывающие родственные связи, свидетельство о смерти и уплату коммунальных услуг, отказ нотариуса. Составить такое заявление и получить консультацию как вести себя во время процесса лучше у юриста.

Нет, в этом случае, при совершении вами  своевременных и правильных действий, государство не сможет отобрать квартиру! Удачи!