Вопрос наследства

У моего мужа был тяжелый инфаркт. Он задумался и написал на меня завещание. Но на данный момент у него есть один обязательный наследник, на которого не распространяется действие завещания - его престарелая мать, которая подарила все свое имущество своей дочери, т.е. фактически лишила его наследства. В браке мы построили дом. Муж опасается, что случись с ним что его мать юудет претендовать на часть дома. В данный момент имущество у нас общее. Можем ли мы разделить имущество в браке, т.е. составить мировое соглашение и оформить весь дом на меня. А потом подписать брачный контракт, в котором, в случае развода половина теперь уже моего дома перейдет ему? Сможет ли в этом случае мой муж жить спокойно? Сможет ли в этом случае его мать претендовать как наследник на этот дом? Кроме дома у нас общий бизнес, но ИП открыто на его имя. Как переоформить бизнес, чтобы его мать также не смогла унаследовать имущество ИП (деньги на расчетном счете, товар на несколько миллионов рублей и т.д.).

, иветта, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Иветта! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Можем ли мы разделить имущество в браке, т.е. составить мировое соглашение и оформить весь дом на меня.

иветта

Да, это возможно, путем брачного соглашения, тогда мать не сможет претендовать на дом. такие соглашения составляются в нотариальной форме.

А потом подписать брачный контракт, в котором, в случае развода половина теперь уже моего дома перейдет ему?

иветта

А зачем это? не совсем ясно...

Сможет ли в этом случае его мать претендовать как наследник на этот дом?

иветта

Конечно, если она имеет право на обязательную долю в наследстве

иветта
Клиент, г. Москва

В первом случае Вы ответили, что если мы разделим имущество мать не сможет претендовать на этот дом, а во втором случае ответили, что сможет. Так сможет или же нет? Ответьте пожалуйста на вопрос о брачном контракте. Это нужно мужу, чтобы он, оформив все на меня жил спокойно. Ответьте пожалуйста что делать с бизнесом?