Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вопрос наследства

У моего мужа был тяжелый инфаркт. Он задумался и написал на меня завещание. Но на данный момент у него есть один обязательный наследник, на которого не распространяется действие завещания - его престарелая мать, которая подарила все свое имущество своей дочери, т.е. фактически лишила его наследства. В браке мы построили дом. Муж опасается, что случись с ним что его мать юудет претендовать на часть дома. В данный момент имущество у нас общее. Можем ли мы разделить имущество в браке, т.е. составить мировое соглашение и оформить весь дом на меня. А потом подписать брачный контракт, в котором, в случае развода половина теперь уже моего дома перейдет ему? Сможет ли в этом случае мой муж жить спокойно? Сможет ли в этом случае его мать претендовать как наследник на этот дом? Кроме дома у нас общий бизнес, но ИП открыто на его имя. Как переоформить бизнес, чтобы его мать также не смогла унаследовать имущество ИП (деньги на расчетном счете, товар на несколько миллионов рублей и т.д.).

14 Августа 2014, 11:44, вопрос №529791 иветта, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Иветта! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    14 Августа 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можем ли мы разделить имущество в браке, т.е. составить мировое соглашение и оформить весь дом на меня.

    иветта

    Да, это возможно, путем брачного соглашения, тогда мать не сможет претендовать на дом. такие соглашения составляются в нотариальной форме.

    А потом подписать брачный контракт, в котором, в случае развода половина теперь уже моего дома перейдет ему?

    иветта

    А зачем это? не совсем ясно...

    Сможет ли в этом случае его мать претендовать как наследник на этот дом?

    иветта

    Конечно, если она имеет право на обязательную долю в наследстве

    14 Августа 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В первом случае Вы ответили, что если мы разделим имущество мать не сможет претендовать на этот дом, а во втором случае ответили, что сможет. Так сможет или же нет? Ответьте пожалуйста на вопрос о брачном контракте. Это нужно мужу, чтобы он, оформив все на меня жил спокойно. Ответьте пожалуйста что делать с бизнесом?

    14 Августа 2014, 11:54
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению ИП на другого человека переоформить нельзя

    14 Августа 2014, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Олег, спасибо. Ответьте пожалуйста на вопрос с домом. Мне непонятно, т.к. Вы дали 2 разных ответа.

    По-поводу бизнеса - если это будет ООО и оформлено на меня сможет ли мать претендовать и на что - на долю в уставном капитале или на на часть всего имущества ООО?

    14 Августа 2014, 11:58
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В первом случае Вы ответили, что если мы разделим имущество мать не сможет претендовать на этот дом, а во втором слечае ответили, что сможет.

    иветта

    В первом случае она не сможет потому что как Вы написали:

    оформить весь дом на меня

    иветта

    После Вас она не сможет конечно наследовать, так как Вы для нее не наследодатель

    Во втором случае Вы пишете

    в котором, в случае развода половина теперь уже моего дома перейдет ему

    иветта

    Поэтому она сможет наследовать после него.

    Насчет бизнеса — я вижу один выход — закрывать и открывать на себя НО оговорив в контракте что доходы получаемые от него не являются совместно нажитым имуществом

    14 Августа 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо, теперь все более-менее понятно! А в каком договоре оговаривать доходы от бизнеса? В брачном договоре или в договоре о разделе имущества?

    14 Августа 2014, 12:01
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А в каком договоре оговаривать доходы от бизнеса? В брачном договоре или в договоре о разделе имущества?

    иветта

     я бы посоветовал в брачном.

    14 Августа 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но брачный договор не регулирует отношения после смерти - после смерти действует законодательство о наследстве. Или я что-то не так понимаю?

    14 Августа 2014, 13:46
stats