Информация по ИП и расходы

Добрый день.

Подскажите какие документы необходимо на данный момент для создания ИП? Сколько будет стоить весь процесс если я буду всё делать самостоятельно?

Сколько ИП мне будет стоить в год? Какие налоги я должен оплачивать? Какие дополнительные обязательные платяжи в год я должен буду оплачивать?

, Михаил, г. Челябинск
Мария Носова
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Для открытия ИП можете направить заявление в электронной форме. Стоит регистрация 800 рублей. В налоговую с собой принесите паспорт и его копию, квитанцию об оплате госпошлины, инн. При подаче в электронной форме срок 3 дня, свидетельство выдадут в тот же день, когда придете в налоговую. Если планируете применять упрощенную систему налогообложения, заранее подготовьте уведомление о переходе на УСНи подайте в день регистрации. На своем экземпляре уведомления просите ставить отметку о приеме, сохраняйте документ у себя. Налоги зависят от системы налогообложения, страховые взносы (обязательно платить даже если дохода нет) зависят от суммы дохода в год, а также от наличия  наемных работников.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Если самостоятельно, то нужно заплатить только госпошлину (800 руб.).

Размер налогов зависит от выбранного режима налогообложения.

Размер взносов с ИП за весь год не менее 20 тысяч. Кроме того, если доходы первысят 300 тысяч рублей, то нужно будет платить в ПФ РФ на свое светлое будущее 1% с суммы превышения.

Подробнее об ИП, регистрации,, налогообложении, взносах и многих других сопутствующих вопросах смотрите здесь.