Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как оформить отказ от ребенка

Если отец моего ребенка согласится сам отказаться от отцовства, куда нам нужно обратиться? И если он не согласен как мне лишить его отцовства. На алименты не подавала сам он не платил с ребенком он не общался и не виделся более 8 лет.

14 Августа 2014, 10:48, вопрос №529775 Надежда, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 597 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Корсаков Дмитрий

    Добрый день, Надежда!

    Законодательством РФ не закреплено данное понятие, как отказ родителями от ребенка. Родители(ь) могут написать добровольное согласие на усыновление.

    Однако в Вашем случае Вам необходимо обратиться с исковым заявлением суд о лишении отца родительских прав. В ходе судебного процесса Вам будет необходимо привести доказательства того, что отец в жизни ребенка не участвует и не принимает никого участия в воспитании, ребенка не содержит. Можете пригласить соседей, чтобы они данный факт подтвердили. 

    Но стоит обратить Ваше внимание на тот факт, что даже если его лишат родительских прав, то в соответствии с Семейным кодексом он будет обязан платить алименты.

    14 Августа 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats