Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отказ от ребенка

Жена предлагает отказаться от ребенка, с условием что она откажется от алиментов и сменит фамилию ребенку. Сможет жена потом подать снова на алименты

14 Августа 2014, 10:14, вопрос №529719 Олег, г. Сорочинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Олег.

    Жена предлагает отказаться от ребенка

    Подобная процедура законом не предусмотрена.

    Сможет жена потом подать снова на алименты?

    Сможет, в любой момент.

    Удачи вам.



    14 Августа 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шереметьев Роман

    Здравствуйте, Олег.

    Закон не предполагает возможности добровольного отказа от ребенка. Существует процедура лишения родительских прав, но для этого должны быть определенные обстоятельства:

    • уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    • отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    • злоупотребление своими родительскими правами;
    • жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
    • хронический алкоголизм или наркомания;
    • умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Но даже лишение родительских прав не освободит вас от уплаты алиментов, если ваша супруга подаст на них.

    14 Августа 2014, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сенкевич Артем
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Не существует процедуры отказа от ребенка,  только государство может лишить либо  ограничить вас в этих правах, а вот алименты с вас истребовать жена сможет в любом случае. Моя рекомендация, заручитесь поддержкой юриста, пусть он поможет вам на этих не простых этапах, это не так дорого но зато вы будете спокойны.

    спасибо. 

    14 Августа 2014, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats