Реорганизация в форме присоединения

Здравствуйте! между организациями ОАО наша и ООО заключен договор аренды, ООО через какое-то время уведомляет нас ОАО, что произошла реорганизация в форме присоединения и теперь правопреемник фирма ООО....

Скажите надо ли перезаключать договор аренды на правопреемника или же можно просто сразу его расторгнуть?

И при расторжении договора какую фирму надо указывать т.е. расторжение с фирмой указанной в договоре или же писать фирму правопреемника?

, Светлана, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. При реорганизации права и обязанности организации переходят к правопреемнику. Поэтому договор продолжает действовать на тех условиях, на которых был заключен. Расторгнут он может быть только по соглашению сторон или на условиях, установленных законом или договором.

Светлана
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за ответ, а при расторжении договора какую фирму надо указывать т.е. расторжение с фирмой указанной в договоре или же писать фирму правопреемника?

1. Сначала узнайте, намерена действующая фирма расторгать договор, или нет. Это возможно только в обоюдном порядке. 2. Как может расторгнуть договор фирма, которой не существует? С момента реорганизации вы ведете свои дела с ее правопреемником, а не с несуществующей фирмой.