Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Реорганизация в форме присоединения

Здравствуйте! между организациями ОАО наша и ООО заключен договор аренды, ООО через какое-то время уведомляет нас ОАО, что произошла реорганизация в форме присоединения и теперь правопреемник фирма ООО....

Скажите надо ли перезаключать договор аренды на правопреемника или же можно просто сразу его расторгнуть?

И при расторжении договора какую фирму надо указывать т.е. расторжение с фирмой указанной в договоре или же писать фирму правопреемника?

14 Августа 2014, 09:59, вопрос №529706 Светлана, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 532 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана. При реорганизации права и обязанности организации переходят к правопреемнику. Поэтому договор продолжает действовать на тех условиях, на которых был заключен. Расторгнут он может быть только по соглашению сторон или на условиях, установленных законом или договором.

    14 Августа 2014, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Татьяна. Спасибо за ответ, а при расторжении договора какую фирму надо указывать т.е. расторжение с фирмой указанной в договоре или же писать фирму правопреемника?

    14 Августа 2014, 10:06
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1. Сначала узнайте, намерена действующая фирма расторгать договор, или нет. Это возможно только в обоюдном порядке. 2. Как может расторгнуть договор фирма, которой не существует? С момента реорганизации вы ведете свои дела с ее правопреемником, а не с несуществующей фирмой.

    14 Августа 2014, 10:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если не сложно подскажите, еще один нюанс, договор перезаключать не надо, а как бухгалтерия должно выставлять счета для оплаты? Ведь фирмы указанной в договоре нет, а бухгалтер говорит что для выставления счета на новую фирму нужен договор или она будет выставлять только на старую

    А какие документы нам должны предоставить в связи с тем что там произошла реорганизация в форме присоединения

    14 Августа 2014, 10:17
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Я — юрист, не бухгалтер, и не экономист. С тонкостями проводки операций по оплате не знакома. Это — не моя специальность. Пусть бухгалтер разбирается, как ему выставлять счета. Это — его специальность. Вам должны предоставить копии учредительных документов на вновь образованное в результате реорганизации юридическое лицо, разделительный баланс, где указано, какие права и обязанности перешли к правопреемнику. Это и будет подтверждением ваших отношений с вновь образованной фирмой.

    14 Августа 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats