Мать умерла, ребенка отцу не отдают

Добрый день.

Я отец, есть дочь от первого брака, бывшая жена лежала в больнице с тяжелым заболеванием. хотел забрать дочь, бабушка ребенка не отдавала. Подал в суд на определение места жительства ребенка со мной. бывшая жена умерла до суда. бабушка ребенка не отдает. Ждем суда, бабушка с опекой договорилась и хочет прийти на суд и подать встречный иск на лишение меня родительских прав и оформление опеки на тетю. Оснований для лишения нет, у меня все в порядке и с материальной стороной и семья есть, алименты платил. Интересует вопрос, как бабушка вообще может прийти на суд, ответчик умерла, если и написала на бабушку доверенность , то она анулировалась со смертью доверителя. Как забрать ребенка, какой теперь смысл от суда. Бабушка наняла юриста. опеку хотят оформлять на тетю-мать одиночку с 2мя детьми, которая работает в селе продавцом. Опека местная в Юргинском районе в сговоре с бабушкой, они хорошие знакомые, они ей всячески помогают. Как забрать ребенка? Дочь всячески настраивают против меня, запугивают. Заранее спасибо за ответ

, Виктор Сергеевич, г. Тюмень
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Виктор Сергеевич, бабушка может прийти в суд.

О лишении родительских прав одного родителя может подать только другой родитель. Бабушка не может напрямую обратится в суд. Но он может обратится с данным вопросом с опеку, комиссию по несовершеннолетним при администрации района или в прокуратуру к помощнику по несовершеннолетним, которые при наличии оснований имеют право обратится в суд о лишении родителя родительских прав в порядке ст. 45 ГПК РФ вправе подать в суд иск о лишении родительских прав.

Вам сейчас нужно основательно готовиться к рассмотрению дел по существу в суде.

Виктор Сергеевич
Клиент, г. Тюмень

Какой теперь может быть суд, если ответчик умерла. на отца нет оснований лишать его родительских прав

Виктор Сергеевич

Виктор Степанович, основания попытаться найти всегда можно. Если бабушка не хочет отдавать ребёнка и хочет оформить опеку «с понятными намерениями) — то вопрос об определении места жительства ребенка нужно решать в суде, иначе „отбирание“ ребёнка будет носить систематический характер. Заменить ответчика в суде можно. И, раз бабушка уже начала судебные тяжбы, она уже не остановится.

Готовьтесь к тому, что на Вас будут поступать жалобы и т.д.