8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Новые уставы образовательных организаций

Вопрос по новому уставу образовательных организаций. Хочу отдать ребенка в 1 класс места в школе есть.Но на 1 сентября, ей не хватает 16 дней до 6.5 лет.Заключение психолога мы получили(одобрил).Не могу найти закон по этому вопросу. ФЗ273ст67, разрешает вопрос решить с директором.А вот он говорит что это административная ответственность.Сам вопрос такой.Могу ли я не решать проблему с управлением по образованию а на прямую с директором.Если нет то Подскажите пожалуйста какая административная ответственность возлагается на директора и вообще Сам этот закон где указан порядок действий в таких ситуациях, Спасибо.

, юлия, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Это «закон об образовании» п.1 ст.67.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

По идее в Уставе школы должно быть написано, что ребёнка могут принять в более раннем возрасте при соглосвании с отделом образования.

Попросите их Устав или зайдите на сайт школы, там он тоже должен быть. Если указано, что действовать надо через отдел образования, начинайте с них.

0
0
0
0

Здравствуйте Юлия!

Это «закон об образовании» п.1 ст.67.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

По идее в Уставе школы должно быть написано, что ребёнка могут принять в более раннем возрасте при соглосвании с отделом образования.

Попросите их Устав или зайдите на сайт школы, там он тоже должен быть. Если указано, что действовать надо через отдел образования, начинайте с них.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Устав образовательной организации
Скажите, пожалуйста, есть Устав образовательной организации (школы). Он был сделан, как говорится, "на скорую руку" и не очень качественно. В общем, требуется его полная "перезагрузка". Скажите, пожалуйста, на каком основании можно это сделать? Ведь нельзя же переписать Устав, как говорится, "от фонаря"...
, вопрос №2771311, Николай Кудеров, г. Белгород
4 ответа
Все
Устав образовательной организации 2014?
Интересует устав образовательной организации в 2014 г. У меня сын ребёнок -инвалид. Мы подали документы в УКСАП г. Екатеринбурга. Нам сказали, что льгот у него нет. Объясните, пожалуйста.
, вопрос №491634, Клемято Сергей Викторович, г. Екатеринбург
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Куда обратиться с новым уставом образовательной организации?
Наша организация, техникум, сделала новую редакцию Устава. Вопрос состоит в том что куда дальше с этим новым уставом образовательной организации? Кому и где его нужно показать, зарегистрировать и т. д.
, вопрос №477499, Мирослава-Юлия, г. Иркутск
2 ответа
Все
Цель и предмет образовательной организации
Что есть предмет деятельности образовательной организации дополнительного образования в отличие от цели, которая указана в ст.23 ФЗ № 273. Расскажите про новые уставы образовательных организаций.
, вопрос №222536, Дейв, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Все
Школа, права родителей и новый устав образовательной организации
Интересует новый устав образовательной организации. Имеют ли право родители знакомится с должностной инструкцией учителя? Мы переехали с другой школы в которой ребенок учился на 4 и 5. В новой школе ребенок учится на 2 и 3 (на мой взгляд, что ребенок боится учителя, учителю 70 лет, она еще савдеповских закалок). На уроках присутствовать мне запрещают, обосновывают тем, что посторонним запрещено находится на уроках. Рассказывают мне об моих обязанностях родителя, свои права знают, а вот информацию об своих обязанностях тщательно скрывают. Читала устав школы, про обязанности учителя там только сказано, что учитель обязан соблюдать устав школы и должностные обязанности. Должностные обязанности это отдельный документ, с которым директор школы знакомить меня отказывается, мотивируя тем, что с ними должен знакомится только учитель. Подскажите, что делать. Была в отделе образования, там сказали, что я должна понимать, что в сельские школы учителя в очередь не стоят и этот учитель заслуженный учитель. А этот учитель тиран как я поняла по поведению своего ребенка.
, вопрос №259, Марина Гараева, пгт. Южно-Курильск
4 ответа