Продажа авто без снятия с учета

Здравствуйте!У меня была машина и я ее решил продать,покупатель нашелся сразу,он мне отдает деньги,а я ему птс трансп средства,далее мы едем к нотариусу(он говорит,что там знакомая и все сделает быстро),она составила договор купли продажи,и что самое странное,она вписала в птс второго хозяина,т.е его,хотя в птс не имела права вписывать (2го хозяина).У меня была это первая машина и я не знал как все это делается,хотя надо было сначало снять с учета,теперь все трансп.налоги приходят ко мне.Что посоветуете?Заранее благодарю!

, Андрей Юрьевич, г. Астрахань
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В настоящее время транспортные средства не снимаются с учёта, перерегистрация происходит на основании договора купли-продажи и заявления нового собственника. В данном случае вам необходимо обратиться в ГИБДД сзаявлениес в произвольной форме приложить копию договора купли продажи.

Андрей Юрьевич
Клиент, г. Астрахань

это было в 2002 году

Не важно уже обращайтесь в ГИБДД с договором и в базе поменяют собственника, после этого налоги будет обязан платить новый владелец

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Не только сотрудники ГИБДД вправе вносить сведения в ПТС, но и сами продавец и покупатель. Видимо, нотариус заполнила эту графу и дала Вам обоим на подпись, в этом нет нарушения.

С учета автомобиль снимать не нужно, это делается автоматически при постановке на учет новым собственником. Однако, судя по всему, Ваш покупатель не стал ставить автомобиль на учет.

Если у Вас на руках есть второй экземпляр договора купли-продажи, тогда Вы можете обратиться в ГИБДД, предъявить данный договор и потребовать снятия автомобиля с учета, а также в налоговую с требованием произвести перерасчет транспортного налога в связи с прекращением права собственности на автомобиль. Если налоговая не пойдет навстречу, придется в судебном порядке отменять начисленный налог.

Андрей Юрьевич
Клиент, г. Астрахань

У меня дополнит вопрос:У меня на сберкнижке было 3 тыс руб,приставы арестовали счет,как быть в этой ситуации?Спасибо!