Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Как получить вид на жительство в РФ своей несовершенно летний дочери?

Добрый вечер.Подскажите пожалуйста что мне делать?Я гр.РФ, моя дочь гр.Латвии,бывший муж гр. Латвии,в разводе 6 лет ребёнок проживает со мной в Москве 5 лет.Какие документы мне нужны чтобы оформить дочери вид на жительство в России???? Спасибо!!!!

14 Марта 2013, 19:38, вопрос №52954 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

    Всё зависит от того, с кем из родителей определено место проживания Вашей дочери. Если с Вами, то всё очень просто в силу того, что согласно Семейному кодексу РФ местом проживания несовершеннолетнего гражданина считается место проживания его родителей. Следовательно, Вы привозите дочь к себе и в течение трёх дней обращаетесь в Ваш территориальный орган ФМС для её регистрации. А вот если с отцом, тут уж, извините, никак невозможно без его согласия привезти ребёнка в Россию хотя бы и в гости.

     

    14 Марта 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Анастасия!

    Порядок получения Вида на жительство установлен Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 «Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной
    миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и
    лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»

    В соответствии с п. п. 36 — в отношении иностранного гражданина, не достигшего
    18-летнего возраста, родители (один из родителей) которого имеют вид на
    жительство в Российской Федерации, а также не достигшего 18-летнего возраста и
    не имеющего родителей, или имеющего одного из родителей, являющегося
    гражданином Российской Федерации, либо достигшего 18-летнего возраста,
    признанного недееспособным, заявление подается одним из родителей или
    единственным родителем, опекуном, усыновителем, руководителем воспитательного
    или лечебного учреждения, учреждения социальной защиты населения либо иного
    аналогичного учреждения Российской Федерации, в котором иностранный гражданин
    находится на полном государственном обеспечении, в территориальный орган ФМС
    России по месту жительства родителя, опекуна, усыновителя или месту нахождения
    соответствующего учреждения.



    Одновременно с
    подачей заявления, к которому прилагаются 4 личные фотографии размером 35 x 45
    мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без
    головного убора, в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей,
    указанных в заявлении, представляет должностному лицу:

    2.-Разрешение на временное
    проживание, оформленное в установленном порядке.



    3. Документ, подтверждающий наличие у
    заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в
    Российской Федерации прожиточный минимум <1>, или документ,
    подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица,
    декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы,
    трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о
    получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии
    вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве
    на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится
    заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной
    законом деятельности или нетрудоспособность).


    Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя
    средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на
    жительство.



    4. Свидетельство о рождении ребенка и
    документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста
    (паспорт — при его наличии).



    5… Согласие ребенка в возрасте от 14
    до 18 лет на проживание в Российской Федерации. Подпись ребенка на документе
    должна быть нотариально удостоверена.


    6. Документ, подтверждающий наличие
    жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской
    Федерации.



    7. Сертификат об отсутствии у
    заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.



    .8. Документ, выданный полномочным
    учреждением здравоохранения Российской Федерации, свидетельствующий о том, что
    заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из
    инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих,
    предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

    То есть, для оформления ВНЖ ребенку Вам следует подавать все вышеуказанные документы в УФМС. При этом, если у Ребенка нет разрешения на временное проживание в РФ, то сначала Вам следует  получить РВП ребенку, после чего Вы сможете оформить ВНЖ.

    В соответствии с п. 6 ст. 14 Закона о гражданстве РФ в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:  ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

     То есть, Вы имеете право приобрести  гражданство  РФ ребенку в упрошенном порядке. При этом, Вам не потребуется согласие отца ребенка.

     Таким образом, Вам следует  исходить из вышеуказанного.

     Смогу проконсультировать по административным процедурам, а также оказать услугу по оформлению документов.

     С уважением Ф, Тамара


    14 Марта 2013, 21:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats