8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в жилищную инспекцию на соседей, порядок и сроки написания

Меня интересует какие нормы Жилищного законодательства нарушает мой сосед, у которого каждый день собираются" асоциальные пьющие " граждане и ругаются матом, кричат, деруться, курят и пьют, стучат в окна к соседу (но у меня в квартире все слышно) и по утрам, днем, вечером и ночью продолжается пьяный галдеж и драки. Мой сосед устроил реальную "ночлежку для асоциальных граждан", и из их квартиры идет такая вонь в мою квартиру и в подьезд, что иногда просто невозможно находится дома. Они мусорят в подъезде, хлопают входной дверью подъезда. Я вызываю полицию, они разгоняют их, а через 2 часа все начинается снова. По рассказам соседей Эта ситуация длиться годами.Я только 3 месяца живу в новой своей квартире и не могу в ней расслабиться. Мы все соседи решили хлопотать о переселении этого "пьяницы" соседа. Подскажите куда нам обращаться и на какие нормы Жилищного Законодательства опираться. Благодарю Вас за консультацию! Всего доброго!

, Ольга Ито, г. Новосибирск
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

О законных правах и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей в Жилищном кодексе РФ (ЖК РФ) есть нормы:

ч4 ст.17 Жилищного кодекса РФ

ч.4 Ст.30 ЖК РФ

в них ссылка на Постановление Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" и на

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

Где прописано, что Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.

За нарушение правил общежития предусмотрена административная ответственность.

Вы праве написать жалобу с целью привлечения к ответственности и порядку недобросовестных соседей в Управляющую компанию, которая обязана отреагировать в силу ЖК РФ и указанных Правил.

Написать жалобу в Жилищную инспекцию, Роспотребнадзор.

Обратиться в участковому инспектору полиции который обязан составить протокол, провести беседу и оформить административный штраф.

И всегда, как только соседи нарушают порядок проживания и права соседей (ст.17 и 30 ЖК РФ) вызывать участкового для составления Протокола или звонить 02 и вызывать сотрудников полиции.

Наконец, вы вправе обжаловать противоправные действия соседа в суде, взыскать моральный вред и требовать изоляции или соблюдения порядка под страхом наказания и штрафных санкций.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Каковы порядок и сроки рассмотрения заявления лиц, желающих стать приемными родителями?
Супруги Дашковы, проживающие в квартире площадью 36 кв.м., подали в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть приемными родителями. К своему заявлению они приложили справку с места работы (с указанием должности и размера заработной платы), копию финансового лицевого счета и выписку из домовой книги с места жительства, копию свидетельства о заключении брака и медицинскую справку о состоянии здоровья. Через месяц органом опеки и попечительства было произведено обследование условий жизни Дашковых, по результатам составлен акт о ненадлежащих жилищно-бытовых условиях их жизни, препятствующих Дашковым стать приемными родителями. Кроме того, орган опеки и попечительства указал на то, что заявителями представлены не все необходимые документы, а также пояснили, что их совокупный доход должен быть не менее десяти тысяч рублей, чтобы стать приемными родителями. В отношении семьи Дашковых было составлено отрицательное заключение об их возможности стать приемными родителями, в связи с чем им было отказано в подборе детей в приемную семью. О принятом решении Дашковым было сообщено спустя 15 дней после составления заключения. Какие документы должны быть представлены в органы опеки и попечительства лицами, желающими стать приемными родителями? Каковы порядок и сроки рассмотрения заявления лиц, желающих стать приемными родителями? Дайте правовую оценку решению органа опеки и попечительства по заявлению Дашковых.
, вопрос №2749015, анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Каков порядок и срок обжалования Акта органа, осуществляющего контрольные функции инспекции федеральной налоговой службы?
Добрый день. Налоговая вынесла Акт органа, осуществляющего контрольные функции инспекции федеральной налоговой службы, на основании который приставы списали денежные средства. Акт вынесен в отношении индивидуального предпринимателя Каков порядок и срок обжалования Акта органа, осуществляющего контрольные функции инспекции федеральной налоговой службы? Обращаться сразу в суд?
, вопрос №2533061, Алена, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Как определяются порядок и сроки подачи апелляционных жалоб?
ПОРЯДОК И СРОК ПОДАЧИ АПЕЛЛЯЦИОННЫХ ЖАЛОБЫ когда истекает если РЕШЕНИЕ резолютивная часть выданное на руки имеет дату 23 августа 2019 года? а при этом в месяце августе 31 день и получается тогда когда последний день подачи апелляции в суд первой инстанции? 20 сентября, или 21 сентября? при этом 21 сентября это суббота и суд не работает. а 22 сентября соответственно воскресенье и суд не работает и почта. запутался я в этом тонком моменте ибо если 20 сентября в пятницу я не подам в канцелярию суда то будет ли считаться не пропущенным если я в понедельник 23 сентября подам апелляцию непосредственно в суд первой инстанции? за...устал высчитывать)))
, вопрос №2517995, asusasusasus asusasusasus, г. Оренбург
3 ответа
Гражданское право
Каков порядок и сроки подачи апелляционной жалобы?
Районный суд рассмотрел дело по иску Касьянова к Касьяновой о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Решением 10.09.2014 иск был удовлетворен в полном объеме. 10.10.2014 ответчик Касьянова направила по почте в адрес областного суда апелляционную жалобу на решение районного суда, поступившую 25.10.2014. Областной суд вынес определение о возвращении апелляционной жалобы в связи с пропуском срока на апелляционное обжалование. 1. Каков порядок и сроки подачи апелляционной жалобы? 2. Допущены ли ошибки областным судом?
, вопрос №2248482, марина, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Порядок и сроки рассмотрения протокола об административном правонарушении
Интересует порядок и сроки рассмотрения административного протокола. Автомобиль стоял под знаком запрещающим остановку и стоянку . При появлении сотрудников ГИБДД был включён аварийный сигнал автомобиля, а также выставлен знак аварийной остановки. В подтверждении этому есть видеозапись. Сотрудниками было составлено постановление, от подписи которого я отказался. После чего был составлен протокол, в котором я указал обстоятельства произошедшего ( ссылка на неисправность автомобиля, а также наличие знака аварийной остановки и аварийного сигнала. Отражено что с протоколом не согласен.). Сотрудники упорно доказывали, что протокол не будет рассмотрен, а имеет смысл лишь подписать постановление с целью его последующего обжалования, что несколько не состыковывается со здравым смыслом. Также мною был осуществлен звонок в дежурную часть с жалобой на действия сотрудников. Инспектор утверждал, что в данном районе стоит множество камер и в суде будут использованы данные материалы с целью доказывания что знак аварийной остановки был выставлен слишком поздно. Как я могу следить за ходом событий по данному делу? Каковы должны быть мои дальнейшие действия? Есть ли шанс, что ко мне не будут применены меры административного воздействия?
, вопрос №541086, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ