Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
656 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Вступление в наследство

бабушка умерла в 2009 году она написала завещание на сына и внука .сын в наследство не вступал но он там проживал и был прописан он умер в 2012 году внук не вступил в наследство т.к сидит с 2008 года и небыл прописан по этому адресу узнал о наследстве спустя год и подал в суд.то что он сидит -уважительная причина?

13 Августа 2014, 23:42, вопрос №529445 Сергей, г. Ухта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    Конечно, уважительная. Необходимо приложить справку о нахождении в местах лишения свободы — это будет основанием для восстановления срока для принятия наследства, который составляет 6 месяцев. Если нотариус откажется восстанавливать срок, придется обращаться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, установлении факта принятия наследства в виде 1/2 доли квартиры в порядке наследования по закону и признании права собственности на квартиру.



    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
    Владимировна.

    13 Августа 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Не могу согласиться коллегой относительно восстановления срока. Суд указанную вами причину может признать уважительной. Однако решение этого вопроса — вне компетенции  нотариуса.

    Законом установлено, что пропущенный по уважительным причинам для принятия наследства срок восстанавливается судом. Поэтому обращаться к нотариусу для восстановления срока заведомо бесперспективно.

    Обращайтесь сразу в суд.

    14 Августа 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за ответы в суд уже обратились.Только суд перенес заседание не понятно по каким причинам видимо устного объяснения им мало, им нужно исковое заявление? да и сидит он в другом городе чтобы взять справку о том что он сидит надо ехать в другой город а если нет времени как быть?

    14 Августа 2014, 00:35
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не поняла. Что значит «видимо, устного объяснения им мало»? Без искового заявления, в принципе, никакое судебное разбирательство невозможно. И не потому, что чего-то мало или много, а потому, что есть установленный порядок обращения в суд. Какое обращение в суд и перенос судебного заседания может быть, если в суд иск не подан? Без иска вообще нет дела. И, следовательно, никакого переноса заседаний, тоже. 

    Документы можно пересылать по почте, при отсутствии времени заниматься самим — заключить договор с юристом на ведение дела. В общем, все эти вопросы решаемы. Только 6-месячный срок не пропустите, чтобы без квартиры не остаться.

    14 Августа 2014, 00:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!

    Заявите в суде ходатайство об истребовании указанной справки из мест лишения свободы. Думаю, что суд не откажет, главное, правильно назвать № и название исправительного учреждения, ФИО, дату рождения осужденного и срок.

    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна.

    14 Августа 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    все документы собраны .проблема в том что наша администрация города которая хочет забрать квартиру считает что то что он отбывает наказание в колонии не уважительная причина т.к он же знал о смерти отца и вопрос почему не обратился к натариусу через письмо в положеные пол года по повлду наследства.теперь нужно доказывать причину .

    19 Августа 2014, 23:25
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Не важно, что считает ваша администрация, не она принимает решение. Важно, что и как вы будете обосновывать и доказывать. Нет никакого смысла попусту тратить время на споры с администрацией или кем бы то ни было. Единственное, что требуется — выработать юридически грамотную правовую позицию и доказывать ее в суде.

    19 Августа 2014, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats