Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Видеоурок, основанный на чужом уроке

Здравствуйте!

На ютубе я увидел урок одного американца по созданию красивого браслета из бисера и по этому видеоуроку сделал себе такой браслет.

Затем я решил записать СВОЙ урок по созданию именно такого браслета. Т.е. на видео будут мои руки, мой голос, и браслет сплетенный лично мной (но по вышеупомянутому уроку).

Возможно, цвета бисера я заменю на свои. В описании к видео укажу ссылку на оригинальный урок автора.

Вопрос в том, будет ли по мнению ютуба мой видеоурок являться нарушением авторских прав с последующей его блокировкой?

В описании видео того американца написано следующее:

Copyright © Имя_Автора, 2014. Please do not copy, remake, or redistribute this tutorial or create tutorials on this design without the consent of Имя_Автора.

Имеет ли это какое-то значение?

14 Августа 2014, 07:39, вопрос №529394 Сергей, г. Псков

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день, в случае если вы будете отсылать в своем видео уроке к первоисточнику (т.е. иностранному видеоролику с указанием его автора), то Вы не нарушите прав автора и ролик не заблокируют. Единственное, полагаю необходимо указание на то, что ваш ролик создан с целью конкретизации либо разъяснения «основного» ролика без цели его переработки.

    Удачи! 

    14 Августа 2014, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей.

    Нет, нарушения авторского права здесь нет- так как вы сами снимаете,- даже если это чужая задумка. Идея по процессу создания браслета также не охраняется авторским правом и не может быть его объектом. Следовательно, даже если вы не будете ссылаться на первоначальную запись- нарушения не будет.

    Авторское право распространяется на произведения публично обнародованные. В вашем случае, вы выкладываете свой, а не чужой ролик. Сама идея (то есть сам процесс создания), если он ее конечно не запатентовал (в чем я сомневаюсь), также не может охраняться патентным правом.

    14 Августа 2014, 08:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если речь идет не о процессе, а именно о конечном продукте? Т.е. в своем уроке я делаю вещь, имеющую значительное сходство с вещью, которую сделал американец и дизайн которой (вещи, браслета) он придумал сам.

    14 Августа 2014, 08:10
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Если по аналогии, то это то же самое, как, если бы я прочитал пару монографий по авторскому праву и пошел бы давать платные лекции. Естественно, никаких бы авторских я бы не платил. )

    14 Августа 2014, 08:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Если автором зарегистрировано право на дизайн вещи, то здесь уже может идти речь о нарушении права автора на идею, а не на процесс ее создания, имеется ввиду конечный результат. И то если этот конечный результат имеет какую-то правовую защиту, каким-либо образом закреплен за автором — американцем.

    Внесите изменения в свой браслет, главное, чтобы не было сходства до  степени смешения.

    14 Августа 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    значительное сходство с вещью, которую сделал американец и дизайн которой (вещи, браслета) он придумал сам.

    Сергей

    Ну, к примеру, китайцам подобные ситуации как то не очень мешают. (шутка)

    А если серьезно,  то один ролик на ютубе еще не доказывает, что он сам придумал эту вещь или дизайн и является его автором- для этого он должен был хотя бы  зарегистрировать вещь как изобретение и получить международный патент, чтобы рассчитывать на защиту его прав по российскому законодательству- думаю, что, вряд ли, он вообще думал об этом, выкладывая свое видео.

    14 Августа 2014, 08:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Право иностранного автора на его браслет как произведение искуства — это авторское право, и оно охраняется в России.

    ГК РФ:

    Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

    1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется: 

    1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации
    или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на
    территории Российской Федерации, и признается за авторами (их
    правопреемниками) независимо от их гражданства;
    2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской
    Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной
    форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за
    авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их
    правопреемниками);
    3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской
    Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной
    форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на
    территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) —
    гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с
    международными договорами Российской Федерации.

    Но если автор придумал технологию изготовления браслета или саму конструкцию браслета, то это уже патентное право — право на полезную модель и промышленный образец.

    И в авторском, и в патентном праве будет действовать правило полной аналогии для признания плагиатом. То есть, если Вы модифицируете (мягко говоря) какую-либо одну деталь, или расположение деталей (структуру), или цвет и размер детали, то Вы уже получаете новое произведение, новую модель. И Вы сами — автор нового произведения/модели. И Вы сами имеете право на правовую защиту.

    Это было сказано по поводу плагиата, то есть присвоения чужой интеллектуальной собственности с целью выдачи за свое.

    Автор ролика, на который Вы ссылаетесь, поставил знак копирайт. Это означает, что при ПОКАЗЕ этого ролика Вы должны ставить ссылку на его автора. Вы и не собирались это право нарушать, верно?

    Поэтому в Вашем случае стоит только вопрос плагиата и его квалификации.

    14 Августа 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats