Видеоурок, основанный на чужом уроке

Здравствуйте!

На ютубе я увидел урок одного американца по созданию красивого браслета из бисера и по этому видеоуроку сделал себе такой браслет.

Затем я решил записать СВОЙ урок по созданию именно такого браслета. Т.е. на видео будут мои руки, мой голос, и браслет сплетенный лично мной (но по вышеупомянутому уроку).

Возможно, цвета бисера я заменю на свои. В описании к видео укажу ссылку на оригинальный урок автора.

Вопрос в том, будет ли по мнению ютуба мой видеоурок являться нарушением авторских прав с последующей его блокировкой?

В описании видео того американца написано следующее:

Copyright © Имя_Автора, 2014. Please do not copy, remake, or redistribute this tutorial or create tutorials on this design without the consent of Имя_Автора.

Имеет ли это какое-то значение?

, Сергей, г. Псков
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день, в случае если вы будете отсылать в своем видео уроке к первоисточнику (т.е. иностранному видеоролику с указанием его автора), то Вы не нарушите прав автора и ролик не заблокируют. Единственное, полагаю необходимо указание на то, что ваш ролик создан с целью конкретизации либо разъяснения «основного» ролика без цели его переработки.

Удачи!

Если автором зарегистрировано право на дизайн вещи, то здесь уже может идти речь о нарушении права автора на идею, а не на процесс ее создания, имеется ввиду конечный результат. И то если этот конечный результат имеет какую-то правовую защиту, каким-либо образом закреплен за автором — американцем.

Внесите изменения в свой браслет, главное, чтобы не было сходства до  степени смешения.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Нет, нарушения авторского права здесь нет- так как вы сами снимаете,- даже если это чужая задумка. Идея по процессу создания браслета также не охраняется авторским правом и не может быть его объектом. Следовательно, даже если вы не будете ссылаться на первоначальную запись- нарушения не будет.

Авторское право распространяется на произведения публично обнародованные. В вашем случае, вы выкладываете свой, а не чужой ролик. Сама идея (то есть сам процесс создания), если он ее конечно не запатентовал (в чем я сомневаюсь), также не может охраняться патентным правом.

Сергей
Клиент, г. Псков

А если речь идет не о процессе, а именно о конечном продукте? Т.е. в своем уроке я делаю вещь, имеющую значительное сходство с вещью, которую сделал американец и дизайн которой (вещи, браслета) он придумал сам.

Если по аналогии, то это то же самое, как, если бы я прочитал пару монографий по авторскому праву и пошел бы давать платные лекции. Естественно, никаких бы авторских я бы не платил. )

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Право иностранного автора на его браслет как произведение искуства — это авторское право, и оно охраняется в России.

ГК РФ:

Статья 1256. Действие исключительного права на произведения науки, литературы и искусства на территории Российской Федерации

1. Исключительное право на произведения науки, литературы и искусства распространяется:

1) на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации
или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на
территории Российской Федерации, и признается за авторами (их
правопреемниками) независимо от их гражданства;
2) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской
Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной
форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за
авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их
правопреемниками);
3) на произведения, обнародованные за пределами территории Российской
Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной
форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на
территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) —
гражданами других государств и лицами без гражданства в соответствии с
международными договорами Российской Федерации.

Но если автор придумал технологию изготовления браслета или саму конструкцию браслета, то это уже патентное право — право на полезную модель и промышленный образец.

И в авторском, и в патентном праве будет действовать правило полной аналогии для признания плагиатом. То есть, если Вы модифицируете (мягко говоря) какую-либо одну деталь, или расположение деталей (структуру), или цвет и размер детали, то Вы уже получаете новое произведение, новую модель. И Вы сами — автор нового произведения/модели. И Вы сами имеете право на правовую защиту.

Это было сказано по поводу плагиата, то есть присвоения чужой интеллектуальной собственности с целью выдачи за свое.

Автор ролика, на который Вы ссылаетесь, поставил знак копирайт. Это означает, что при ПОКАЗЕ этого ролика Вы должны ставить ссылку на его автора. Вы и не собирались это право нарушать, верно?

Поэтому в Вашем случае стоит только вопрос плагиата и его квалификации.