Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Отмен постановления

О том, что на меня в ОСП имелись Постановления на взыскание штрафа и исполнительского сбора, я узнала только когда получила пенсию не в полном размере. Ранее я об этом даже не знала. В ПФ поступили из ОСП документы для удержания из моей пенсии штрафа ГИБДД 500 руб. и исполнительского сбора 1000 руб. Оказывается, нарушение зафиксировано было фоторадаром. Никаких документов ни от ГИБДД ни от ОСП я вообще не получала. Постановление о возбуждении ИП мне было отправлено письмом простой почтой, но я его не получала. Обратилась в ОСП, где меня ознакомили с реестром почтовых отправлений. Считаю, что применение ко мне штрафной санкции на удержание исполнительского сбора незаконно. Постановление о возбуждении исполнительного производства мне должны были направить заказной почтой с уведомлением, а не простой. Приставы нарушили инструкцию по делопроизводству № 126. Постановление о возбуждении исполнительного производства требует письменного получения адресатом т.к. с момента его получения начинает течь срок для добровольного исполнения исполнительного документа, который равен 5-и дням. Оно мне было отправлено обычным письмом, значит, у пристава нет подтверждения его получения. Следовательно, нет момента отсчета срока для добровольно исполнения (п. 12. ст. 30), следовательно, нет оснований для взыскания исполнительского сбора. Буду обращаться в суд с жалобой об отмене постановления судебного пристава о взыскании исполнительского сбора. Какие сроки в моём случае. Можете ли мне помочь с оформлением жалобы, хотя бы образец.

  • заявление в суд об оспаривании.docx
13 Августа 2014, 21:25, вопрос №529356 Светлана, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Светлана, а Вам в конечном итоге под роспись вручили постановление о возбуждении исполнительного производства?

    Пишите в чат, помогу с подготовкой документов.

    13 Августа 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет. Но я сама попросила дать мне копию Постановления. Мне дали, но нигде за него не расписывалась. И как с подачей жалобы по срокам. Существует срок 10 дней. А как в моём случае суд будет считать?

    Моё дело уже закрыто. 18 июля я получила пенсию, с которой удержано 500 руб. штраф и 1000 руб. исполнительский сбор. Дело даже не в сумме, хочется добиться справедливости. Возможно ли это?

    14 Августа 2014, 11:14
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    10 дней отсчитывается от даты, когда Вы расписались за постановление

    14 Августа 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я не расписывалась, буду подавать жалобу в суд, её примут. Подскажите, пожалуйста, может быть мне стоит поехать сегодня и расписаться в получении?

    14 Августа 2014, 11:35
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Подскажите, пожалуйста, может быть мне стоит поехать сегодня и расписаться в получении?

    Светлана

    Едьте, просите копию себе и расписывайтесь на их экземпляре «Получено 14.08.2014 г.»

    14 Августа 2014, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Забыла сказать ещё об одном моменте. 25 июля, узнав в ПФ, что с меня сделаны эти удержания, я нашла сайте УФССП о себе информацию. Обратилась к старшему судебному приставу с заявлением с просьбой отменить Постановление о взыскании исп.сбора ввиду неуведомления меня об этом, не расписываясь в его получении (но получается я с ним уже ознакомлена). Жду ответа по истечении 30 дней. Не будет ли это считаться, что я ознакомлена с Постановлением.

    14 Августа 2014, 11:54
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Очень важный момент забыли, когда задавали вопрос....

    Срок будет восстанавливаться. И отсчитываться от даты, когда получите решение пристава на заявление.

    14 Августа 2014, 11:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр Владимирович, замучила я Вас своими вопросами, извините, пожалуйста. Моё дело уже закрыто. Могу ли я в моей ситуации, получив решение старшего пристава (вероятнее всего отрицательное), добиться справедливости?

    14 Августа 2014, 12:10
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Могу ли я в моей ситуации, получив решение старшего пристава (вероятнее всего отрицательное), добиться справедливости?

    Светлана

    Светлана, нужно смотреть и решение пристава, которое придёт, и знакомиться с имеющимися документами основательнее (а то Вы опять что-то важное забудете) и только тогда можно сказать что-то конкретное. 

    Давайте мы дождёмся, когда Вы получите ответ, и тогда уже решим что делать, хорошо?

    14 Августа 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Александр Владимирович, огромное Вам СПАСИБО за исчерпывающие ответы. Всё-таки буду надеяться на положительный результат.

    14 Августа 2014, 12:32

    Уточнение клиента

    Александр Владимирович, добрый день! Я сама составила заявление в суд об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя. Ранее я консультировалась с Вами. Не могли бы Вы посмотреть его? Может быть надо что-нибудь поправить? Спасибо.

    • заявление в суд об оспаривании.docx
    28 Августа 2014, 19:22
stats