Внук без прав учился ездить на чужой машине и попал в ДТП

внук (18 лет) без прав учился ездить на чужой машине и попал в ДТП (не справился с управлением и врезался в холодильные камеры, которые стояли у киоска), водитель был рядом, какое наказание ему грозит и как быть в отношении хозяина машины (он требует возместить все расходы: оплатить за него штраф, полученную нетрудоспособность, выкупить у него машину и т.д.)

, Людмила, г. Воронеж
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отношении внука:

Статья 12.7.

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)*, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

* имеется в виду официальная учебная езда

В отношении того, кто разрешил ему проехаться на своей машине:

Статья 12.7.
 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)* или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Хозяин ТС и хозяин холодильных камер вправе требовать от внука возмещения вреда, если внук не совершеннолетен, такие требования будут предъявлены к его родителям (опекунам).
Людмила
Клиент, г. Воронеж

за холодильные камеры мы уплатили, хозяину ТС ужерб за машину согласны возместить, но штраф за него должны ли мы платить?

Людмила
Клиент, г. Воронеж

извиняюсь за ошибку "ущерб"