Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Внук без прав учился ездить на чужой машине и попал в ДТП

внук (18 лет) без прав учился ездить на чужой машине и попал в ДТП (не справился с управлением и врезался в холодильные камеры, которые стояли у киоска), водитель был рядом, какое наказание ему грозит и как быть в отношении хозяина машины (он требует возместить все расходы: оплатить за него штраф, полученную нетрудоспособность, выкупить у него машину и т.д.)

13 Августа 2014, 21:04, вопрос №529345 Людмила, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В отношении внука:

    Статья 12.7.

    1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)*, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    * имеется в виду официальная учебная езда

    В отношении того, кто разрешил ему проехаться на своей машине:

    Статья 12.7.
     3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды)* или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

    Хозяин ТС и хозяин холодильных камер вправе требовать от внука возмещения вреда, если внук не совершеннолетен, такие требования будут предъявлены к его родителям (опекунам).
    13 Августа 2014, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    за холодильные камеры мы уплатили, хозяину ТС ужерб за машину согласны возместить, но штраф за него должны ли мы платить?

    13 Августа 2014, 21:30

    Уточнение клиента

    извиняюсь за ошибку "ущерб"

    14 Августа 2014, 09:05

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Поставлю вопрос по-другому: что конкретно мы должны возместить - ремонт машины, штраф 30000 руб, оплату нетрудоспособности (работает на частника)?

    14 Августа 2014, 09:11
stats