Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
520 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как вернуть задаток за гараж?

Добрый вечер! В 2009 году я собрался покупать гараж.В процессе переговоров с продавцом выяснилось,что на гараж еще не все документы готовы.С продавцом договорились о том что я вношу задаток в размере 560000 руб.О получении денег есть расписка.В течении двух с половиной лет меня продавец кормил завтраками и потом вообще пропал.Как потом выяснилось он переехал на ПМЖ в г. Краснодар.Теперь опять начались отговорки о том что он продаст гараж и вернет деньги,но никаких попыток с его стороны не делалось.Как мне поступить ? Спасибо

13 Августа 2014, 20:15, вопрос №529312 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Андрей!

    Очень важное значение в Вашем случае имеет содержание расписки. Дело в том, что в соответствии со статьями 380-381 Гражданского кодекса (ГК) РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся  с нее  по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

    Если за неисполнение обязательства виновна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение обязательства виновна сторона, получившая задаток, она обязана вернуть сумму задатка в двойном размере.

    Передача-получение задатка оформляется в письменном виде. Несоблюдение этого условия переданная сумма считается авансом.

    Как бы там ни было, Вам нужно направить продавцу гаража письменную претензию заказной почтой с требованием вернуть задаток в двойном размере, поскольку он нарушил условия договора. Если будет отказ или молчание в течение месяца, придется обратиться в суд по месту его жительства. 

    13 Августа 2014, 23:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats