8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть задаток за гараж?

Добрый вечер! В 2009 году я собрался покупать гараж.В процессе переговоров с продавцом выяснилось,что на гараж еще не все документы готовы.С продавцом договорились о том что я вношу задаток в размере 560000 руб.О получении денег есть расписка.В течении двух с половиной лет меня продавец кормил завтраками и потом вообще пропал.Как потом выяснилось он переехал на ПМЖ в г. Краснодар.Теперь опять начались отговорки о том что он продаст гараж и вернет деньги,но никаких попыток с его стороны не делалось.Как мне поступить ? Спасибо

, Андрей,
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Очень важное значение в Вашем случае имеет содержание расписки. Дело в том, что в соответствии со статьями 380-381 Гражданского кодекса (ГК) РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся  с нее  по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если за неисполнение обязательства виновна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение обязательства виновна сторона, получившая задаток, она обязана вернуть сумму задатка в двойном размере.

Передача-получение задатка оформляется в письменном виде. Несоблюдение этого условия переданная сумма считается авансом.

Как бы там ни было, Вам нужно направить продавцу гаража письменную претензию заказной почтой с требованием вернуть задаток в двойном размере, поскольку он нарушил условия договора. Если будет отказ или молчание в течение месяца, придется обратиться в суд по месту его жительства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Человек дал деньги под предлогом "вернешь когда сможешь" спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
Человек дал деньги под предлогом «вернешь когда сможешь» спустя пол года требует вернуть их, а у меня нет возможности, ну и вообще нужно ли это делать?
, вопрос №4102588, Кирилл, г. Новосибирск
Все
Сдача в аренду гаража
здравствуйте, подскажите пожалуйста. необходимо взять в аренду гараж на два дня для осмотра тс экспертом . физ лицо с которым договорились имеет самозанятость. подскажите пожалуйста как лучше нам составить договор с ним как между физическими лицами или он идет как самозанятый а я как физик. договор необходим в суд для возмещения расходов
, вопрос №4102217, Тина, г. Мурманск
900 ₽
Налоговое право
Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
Добрый день! Нужно заключить предварительный договор купли-продажи земли и дома на ней, находимся в разных городах РФ, Питер и Москва, земля вообще в Псковской области, у человека задолженность по оплате налогов и наложены ограничения на сделку! Встретиться лично не можем , есть ли возможность внести ему по пред договору 60 тр для оплаты налоговой задолженности, для снятия ограничений, и заключить пред договор дистанционно по средством электронной почты и сканирования договора с цветной подписью? Договор задатка или прочее, без посещения натариуса?
, вопрос №4101262, Сергей, рп. Заокский
Земельное право
В ГСК 1200 гаражей Куда уходят ден.средства непонятно
Председатель ГСК уволил всех сотрудников , поднял членские взносы с 2500р. до 4000 р. В ГСК 1200 гаражей Куда уходят ден.средства непонятно. За 7лет работы он купил коттедж за 11 000 000рублей ,при зарплате в 20000р. Рассказывает ,что жена работает в прокуратуре и ей дали кредит. Как быть ?
, вопрос №4101216, Виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование
Добрый день . Перевели вчера задаток Мне прислали договор оферты я его прочитала . Случилось горе в семье я хотела бы вернуть предоплату за бронирование . Мне отказывают
, вопрос №4100450, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2014