Как вернуть задаток за гараж?

Добрый вечер! В 2009 году я собрался покупать гараж.В процессе переговоров с продавцом выяснилось,что на гараж еще не все документы готовы.С продавцом договорились о том что я вношу задаток в размере 560000 руб.О получении денег есть расписка.В течении двух с половиной лет меня продавец кормил завтраками и потом вообще пропал.Как потом выяснилось он переехал на ПМЖ в г. Краснодар.Теперь опять начались отговорки о том что он продаст гараж и вернет деньги,но никаких попыток с его стороны не делалось.Как мне поступить ? Спасибо

, Андрей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Очень важное значение в Вашем случае имеет содержание расписки. Дело в том, что в соответствии со статьями 380-381 Гражданского кодекса (ГК) РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся  с нее  по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Если за неисполнение обязательства виновна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение обязательства виновна сторона, получившая задаток, она обязана вернуть сумму задатка в двойном размере.

Передача-получение задатка оформляется в письменном виде. Несоблюдение этого условия переданная сумма считается авансом.

Как бы там ни было, Вам нужно направить продавцу гаража письменную претензию заказной почтой с требованием вернуть задаток в двойном размере, поскольку он нарушил условия договора. Если будет отказ или молчание в течение месяца, придется обратиться в суд по месту его жительства.