Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сломать чужие постройки на своей земле

Соседи захватили часть нашего участка. Просили подвинуть забор на границу, убрать опалубку вдоль дома и часть сарая. Нас не поняли. Провели межевание нашего участка с наложением реальных границ. Там видно что и сколько лишнего. можем ли мы сами подвинуть забор и убрать опалубку со своей земли? Грозят написать на нас заявление в полицию, если мы так сделаем. Что нам за это будет? Как поступить правильно?

13 Августа 2014, 19:59, вопрос №529298 Надежда, г. Чкаловск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет, не можете.

    Не смотря на то, что Ваши права действительно нарушины, самостоятельно Вы убрать ничего неможете, т.к. такие действия будут трактоваться как самоуправство, со всеми вытекающими.

    Единственным законным решением это будет обращение в суд с обязанием ответчика произвести эти действия.

    13 Августа 2014, 20:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Надежда! Чтобы поступить по Закону, Вам необходимо предъявить иск в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса России (негаторный иск). В исковом заявлении необходимо изложить требование об устранении нарушения Вашего права на пользование Вашим земельным участком. К исковому заявлению приложите документы, подтверждающие границы участка и его принадлежность Вам на праве собственности. 

    В случае умышленного уничтожения чужого имущества, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности (статья 167 Уголовного кодекса России).

    Если у Вас будут дополнительные вопросы, пишите мне в чат.

    13 Августа 2014, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats