Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Безпредел страховщиков

На каком основании все страховые компании г.Ейска,Краснодарского края, навязывают дополнительные договора о страховании(страховка от несчастного случая,страхование жилья )при оформлении полиса ОСАГО.Если отказываешься, говорят что закончились бланки.На мою машину при стоимости страховки 1800р.страховка вышла в 3800р с доп. опциями.(ст.ком."АСКО").Моих родителей,пенсионеров проживающих г.Славянск на кубани,в "РОСГОССТРАХ"раздели на 6000руб.при оформлении полиса на ВАЗ 2107.

13 Августа 2014, 19:47, вопрос №529282 алексей, г. Макарьев
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Алексей!

    К сожалению, Вы не первый, кто справедливо возмущается навязыванию страховок при обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). На каком основании...? Ни на каком законном основании! Обязательное страхование предусмотрено только автогражданской ответственности. Все другие страховые компании могут страховать исключительно на добровольной основе. Но вот беда: есть убеждение, что страхование КАСКО и другие компании имеют негласную договоренность с Росгосстрахом, представители которых под любым предлогом навязывают страхование КАСКО и других компаний. 

    Многие в таких случаях, не желая страховать жизни, здоровье и пр. свои и своих пассажиров по КАСКО или других страховых компаний, заключают договора с другими компаниями (не с Росгосстрахом), а, например, с Военной страховой компанией или др.

    Можно и обжаловать такое навязывание заключать договоры с такими компаниями, например, в прокуратуру, но не думаю, что будет от этого эффект. Автор жалобы при этом может добиться, чтобы ему не навязывали, а другим всеравно будут навязывать, поскольку это делается повсеместно. 

    13 Августа 2014, 23:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ким Игорь
    Юрист, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ

    Статья 15.34.1. Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования

    Необоснованный отказ страховой организации от заключения публичных договоров, предусмотренных федеральными законами о конкретных видах «обязательного страхования», либо навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.



    Информация Банка России от 06.05.2014 «Об отказах страховщиков в заключении договоров ОСАГО»

      В Банк России поступают многочисленные обращения граждан, связанные с отказами страховщиков в заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — ОСАГО), в том числе, из-за отсутствия бланков страховых полисов. Владельцы транспортных средств также сообщают о навязывании страховыми компаниями дополнительных услуг, когда заключение договора ОСАГО сопровождается требованием одновременно заключить договор добровольного страхования. В связи с вышеизложенным Банк России сообщает следующее.
      Согласно абзацу 8 статьи 1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» договор ОСАГО является публичным.
    В силу пункта 3 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) отказ страховщика от заключения договора ОСАГО при наличии возможности заключить такой договор страхования не допускается. На основании пункта 4 статьи 445 ГК РФ, если страховщик уклоняется от его заключения, лицо, намеренное заключить со страховщиком договор ОСАГО, вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. При этом сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
      Банк России обращает внимание, что предложение-оферта может быть направлено посредством ФГУП «Почта России» на почтовый адрес страховщика, указанный в полисе ОСАГО с уведомлением о вручении почтового отправления, что позволит доказать факт получения страховщиком направленного владельцем транспортного средства такого предложения.
      Согласно пункту 1 статьи 445 ГК РФ страховщик обязан в течение 30 дней со дня получения оферты направить страхователю извещение об акцепте, отказе от акцепта или акцепте на иных условиях.
      Кроме того, согласно пункту 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.
      Таким образом, уклонение страховых организаций от заключения публичного договора является необоснованным и неправомерным. При получении владельцами транспортных средств от страховщика отказа в заключении договора ОСАГО в указанных выше случаях, Банк России рекомендует фиксировать данные правонарушения всеми законными способами, в том числе с помощью фото-, аудио- или видеоустройств, привлекать свидетелей и направлять полученные материалы, свидетельствующие о признаках нарушения страховщиком законодательства Российской Федерации, в Банк России, ФАС России, Роспотребнадзор, а также обращаться в суд для защиты своих прав и интересов.


    14 Августа 2014, 01:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats