Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Приватизация с участием несовершеннолетнего

Здравствуйте, пожалуйста помогите разрешить вопрос приватизации квартиры: я и мой ребенок были прописаны у родителей, в договоре соц.найма мы есть вместе с ребенком+ родители, я и мой ребенок выписались из квартиры родителей, я купила себе квартиру (собственник -я ) и мы прописаны там теперь вдвоем. Родители начали оформлять приватизацию на свою квартиру, и чтобы не включать меня и ребенка в приватизацию у них запросили справку из органов опеки о том, что у ребенка уже есть собственность. В опеке сказали: будет квартира (моя) оформлена на несовершеннолетнего - будет такая справка. Как тут быть? подскажите, пож-та!

13 Августа 2014, 18:45, вопрос №529225 Татьяна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 535 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Буров Павел

    Здравствуйте, Татьяна. Согласно ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» право принимать участие в приватизации жилого помещения имеют только те лица, которые на момент процесса приватизации проживают в данном жилом помещение на основание договора социального найма (имеют регистрация (прописку) в данном жилом помещении). Так как Вы со своим сыном снялись с регистрационного учета по данному адресу, то на основании этого должно быть внесено соответствующее изменение в договор. Если изменение в договор внесено не было, то Вашим родителям необходимо будет это сделать. После внесения соответствующих изменений необходимость в предоставлении запрашиваемой справки отпадет.

    14 Августа 2014, 07:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, сегодня обратилась в паспортную службу для внесения изменений в договор социального найма, отказали! Сказали, что внесение изменений в договор соцнайма является невозможным, поэтому ребенка необходимо включать в приватизацию, либо отписывать долю в др.жилом помещении. Получается, в любом случае, мне необходимо оформлять дарственную на часть своей квартиры на ребенка? Заранее спасибо!

    18 Августа 2014, 10:52
  • Юрист - Буров Павел

    сегодня обратилась в паспортную службу для внесения изменений в договор социального найма,

    Татьяна

    Почему в паспортную службу? Договора соц. найма заключает УЖКХ либо Управляющая компания.

    Ничего и ни кому дарить не нужно. Подавайте документы без этой справки. Регистрация право собственности возлагается на рег. палату. Получайте от них официальный отказ (приостановку по регистрации права) и обжалуйте в суде. Если отдел приватизации либо иная структура его заменяющая не передает документы на приватизацию в рег. палату, то в таком случае пусть также дают официальный и обоснованный отказ, который в последствии также можно обжаловать.

    18 Августа 2014, 10:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Павел

    Почему в паспортную службу? Договора соц. найма заключает УЖКХ либо Управляющая компания.Ничего и ни кому дарить не нужно. Подавайте документы без этой справки. Регистрация право собственности возлагается на рег. палату. Получайте от них официальный отказ (приостановку по регистрации права) и обжалуйте в суде. Если отдел приватизации либо иная структура его заменяющая не передает документы на приватизацию в рег. палату, то в таком случае пусть также дают официальный и обоснованный отказ, который в последствии также можно обжаловать.

    Буров Павел

    Кроме того, в пакет документов, для приватизации квартиры, входит справка Ф-16 (форма № 16). В данной справке указанно кто на момент приватизации зарегистрирован в квартире, и она же подтверждает право зарегистрированных лиц на участие в приватизации. Мне не совсем понятно, как они хотят включить в приватизации Ваших детей, которые «отсутствуют» в данной справке.

    Настаиваю на том, что требования о предоставлении справки из органов опеки не законны. 

    18 Августа 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats