Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кредиты на ИП

Добрый день Мною были взяты кредиты в нескольких банка на развитие бизнеса. Бизнес не пошел, банки требуют. Нужно ли обращаться в суд о признании ИП банкротом. прекратятся ли обязательства перед банком. Или это усугубит ситуацию. И второй вопрос: сколько нужно пропустить просрочек, (Где то читала 90 дней) чтобы банк обратился в суд? И если я плачу не всю сумму, а маленькими частями (сколько возможно), думаю чтобы банку было понятно, что не уклоняюсь от платежей.

13 Августа 2014, 18:25, вопрос №529201 Оксана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 822 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Оксана! Если пошли требования банков, при Вашем бизнесе, лучше всего написать заявление о признании ИП банкротом. По завершению процедуры банкротства - конкурсного производства — все Ваши долги, связанные с ИП, в том числе включенные и не включенные в реестр, будут списаны. За исключением, текущих платежей и связанных с Вашей личностью. Также будут списаны долги, связанные с физлицом, которые были включены в реестр. 

    Смогу вести Ваше сопровождение по банкротству (действующий арбитражный управляющий) 

    13 Августа 2014, 20:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А банки нужно предупреждать или уведомлять о решении признать себя банкротом?

    13 Августа 2014, 20:14
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    По просрочкам необходимо посмотреть в договор, но это как правило оттягчает Ваше и так нелегкое финансовое положение. 

    13 Августа 2014, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Когда направляете заявление о признании банкротом, к заявлению прикладываете список соответствующих документов и почтовую квитанцию, подтверждающую направление заявления всем известным кредиторам, в том числе банкам, ФНС. Также можете выбрать кандидатуру временного управляющего. 

    13 Августа 2014, 20:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите Андрей. Какие сроки предусматривает законодательство рассмотрении заявления о банкротстве Арбитражным судом. В банках сроки/платежи по кредитам приостанавливаются?

    13 Августа 2014, 20:51
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Определение суда о принятии заявления выносят в течении 5 дней, затем в течении 15-30 дней рассматривают по существу о введении наблюдения в отношении должника. Как правило наблюдения вводят на срок от 3 до 5 месяцев (В законе до 7 месяцев). После этого должника признают банкротом сроком на 6 месяцев. С этого момента прекращается начисление финансовых санкции. 

    13 Августа 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats