Может ли сбербанк снять пенсию с моей сберкнижки без моего ведома

Сегодня сбербанк снял всю сумму моей пенсии со сберкнижки без моего ведома, без решения суда. объяснив мне, что они пошли в погашение просроченных кредитов. Я не работаю. нахожусь на пенсии. Правомерны ли действия банка?

, Татьяна, г. Оренбург
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте. Право обращения взыскания на имущество, в том числе и на денежные средства, есть лишь у судебного пристава.

Если взыскания производятся по исполнительным листам — действия законны. Если банк самостоятельно производит удержания — это самоуправство.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Не правомерны действия банка.

Вы открывали сберкнижку для того, чтобы на неё начислялась пенсия. Я сомневаюсь, что в договоре о вкладе есть условие о том, что Вы согласны на списание без Вашего поручения денежные средства со счета в случае образования задолженности по кредиту. Да это просто незаконное условие!

Банк может списывать только на основании постановления пристава либо при предъявлении исполнительного документа непосредственно взыскателем.

И в том, и в другом случае должно быть решение суда о взыскании с Вас суммы долга по кредитам...

Вот и получай пенсию через сберкнижку и социальную карту...

Подавайте  в суд иск о защите прав потребителя и взыскании с банка удержанной суммы по вкладу.

Либо — если с судом связываться не хочется — напишите заявление в прокуратуру о проведении проверки на предмет законности и обснованности действий банка.

Удачи!