Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Может ли сбербанк снять пенсию с моей сберкнижки без моего ведома

Сегодня сбербанк снял всю сумму моей пенсии со сберкнижки без моего ведома, без решения суда. объяснив мне, что они пошли в погашение просроченных кредитов. Я не работаю. нахожусь на пенсии. Правомерны ли действия банка?

13 Августа 2014, 18:10, вопрос №529180 Татьяна, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Право обращения взыскания на имущество, в том числе и на денежные средства, есть лишь у судебного пристава.

    13 Августа 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если взыскания производятся по исполнительным листам — действия законны. Если банк самостоятельно производит удержания — это самоуправство.


    13 Августа 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Татьяна!

    Не правомерны действия банка.

    Вы открывали сберкнижку для того, чтобы на неё начислялась пенсия. Я сомневаюсь, что в договоре о вкладе есть условие о том, что Вы согласны на списание без Вашего поручения денежные средства со счета в случае образования задолженности по кредиту. Да это просто незаконное условие!

    Банк может списывать только на основании постановления пристава либо при предъявлении исполнительного документа непосредственно взыскателем.

    И в том, и в другом случае должно быть решение суда о взыскании с Вас суммы долга по кредитам...

    Вот и получай пенсию через сберкнижку и социальную карту...

    Подавайте  в суд иск о защите прав потребителя и взыскании с банка удержанной суммы по вкладу.

    Либо — если с судом связываться не хочется — напишите заявление в прокуратуру о проведении проверки на предмет законности и обснованности действий банка.

    Удачи!

    13 Августа 2014, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats