Увольнение в связи с переводом мужа

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВРЕМЕННОЙ РЕГЛАМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ? Мужа перевели в др. город, а по мне не могут Приказ создать т.к. в отделе кадров, как мне ответили, человек который занимается прапорщиками (я прапорщик) находиться в отпуске. Правомерно ли это и что делать? Заранее благодарна. Мельникова О.А.

, Оксана Мельникова, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, такого регламента не существует. есть положение о порядке прохождения военной службы ( Указ Президента РФ № 1237 от 2009 года), приказ МО РФ  № 350 от 2002 года «Об организации прохождения службы офицерами и прапорщиками ВС РФ» итп.

Временного регламента не существует. Вы в каком органе проходите службу?

Оксана Мельникова
Клиент, г. Хабаровск

Служу во Внутренних войсках

Оксана Мельникова
Клиент, г. Хабаровск

Это получается что можно и в течении суток уволить и через год?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Еще есть подобный нормативный акт
УКАЗАНИЕ
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ
16 апреля 1998 г.
N 173/2/599
(ПВОС 98-10)
В связи с принятием Федерального закона «О воинской обязанности и
военной службе», до утверждения установленным порядком Положения о
порядке прохождения военной службы, предлагаю к руководству Примерные
образцы формулировок приказов об увольнении с военной службы офицеров,
прапорщиков (мичманов).

где в разъяснении указано:

ПО АБЗАЦУ ВТОРОМУ ПОДПУНКТА " В " ПУНКТА 3 СТАТЬИ 51 (по семейным
обстоятельствам — в связи с невозможностью проживания члена семьи по
медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит
военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего
к новому месту военной службы, благоприятному для проживания
указанного члена семьи ).

К абзацу третьему подпункта " В " пункта 3 статьи 51
9. По этому основанию имеют право на досрочное увольнение с
военной службы военнослужащие, подавшие рапорта о желании уволиться с
военной службы в связи с переводом мужа(жены)-военнослужащего к новому
месту военной службы и представившие соответствующие документы.

Так что вот Вам порядок и основание для подачи рапорта и увольнения по уважительной причине из ВС РФ.

Оксана Мельникова
Клиент, г. Хабаровск

Рапорт написан. Командиром подписан. Отправлен в округ. Там должны создать приказ и подписать у командующего. Вот создать его не могут. Сотрудник отсутствует, в отпуске.

Ну а тогда от Вас сейчас ничего не зависит. Просто ждите.