Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Увольнение в связи с переводом мужа

СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ВРЕМЕННОЙ РЕГЛАМЕНТ УВОЛЬНЕНИЯ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ? Мужа перевели в др. город, а по мне не могут Приказ создать т.к. в отделе кадров, как мне ответили, человек который занимается прапорщиками (я прапорщик) находиться в отпуске. Правомерно ли это и что делать? Заранее благодарна. Мельникова О.А.

11 Марта 2013, 16:29, вопрос №52917 Оксана, г. Хабаровск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, такого регламента не существует. есть положение о порядке прохождения военной службы ( Указ Президента РФ № 1237 от 2009 года), приказ МО РФ  № 350 от 2002 года «Об организации прохождения службы офицерами и прапорщиками ВС РФ» итп.

    Временного регламента не существует. Вы в каком органе проходите службу?

    11 Марта 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Служу во Внутренних войсках

    11 Марта 2013, 17:07

    Уточнение клиента

    Это получается что можно и в течении суток уволить и через год?

    11 Марта 2013, 17:10
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Еще есть подобный нормативный акт 
    УКАЗАНИЕ

    МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РФ

    16 апреля 1998 г.
    N 173/2/599

    (ПВОС 98-10)
    В связи с принятием Федерального закона «О воинской обязанности и
    военной службе», до утверждения установленным порядком Положения о
    порядке прохождения военной службы, предлагаю к руководству Примерные
    образцы формулировок приказов об увольнении с военной службы офицеров,
    прапорщиков (мичманов).

    где в разъяснении указано:

    ПО АБЗАЦУ ВТОРОМУ ПОДПУНКТА " В " ПУНКТА 3 СТАТЬИ 51 (по семейным
    обстоятельствам — в связи с невозможностью проживания члена семьи по
    медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит
    военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего
    к новому месту военной службы, благоприятному для проживания
    указанного члена семьи ).

    К абзацу третьему подпункта " В " пункта 3 статьи 51
    9. По этому основанию имеют право на досрочное увольнение с
    военной службы военнослужащие, подавшие рапорта о желании уволиться с
    военной службы в связи с переводом мужа(жены)-военнослужащего к новому
    месту военной службы и представившие соответствующие документы.

    Так что вот Вам порядок и основание для подачи рапорта и увольнения по уважительной причине из ВС РФ.

    11 Марта 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Рапорт написан. Командиром подписан. Отправлен в округ. Там должны создать приказ и подписать у командующего. Вот создать его не могут. Сотрудник отсутствует, в отпуске.

    11 Марта 2013, 17:12
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    44%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Рапорт написан. Командиром подписан. Отправлен в округ. Там должны создать приказ и подписать у командующего. Вот создать его не могут. Сотрудник отсутствует, в отпуске.

    Ну а тогда от Вас сейчас ничего не зависит. Просто ждите.

    11 Марта 2013, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так это целый месяц на коробках жить с сыном

    11 Марта 2013, 17:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    56%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Общий срок исполнения документов — 1 месяц

    11 Марта 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats