Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Суррогатное материнство и донорстао

Женщина не может быть одновременно и донором яйцеклетки и суррогатной матерью. Почему? Какое наказание предусмотрено законом при нарушении?

13 Августа 2014, 17:58, вопрос №529165 Светлана, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.02.2018 мы ответили на 476 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Женщина, вынашивающая собственный плод, по определению, не может быть донором. В этом случае она является биологической матерью, а не суррогатной. Полагаю, что запрет связан с необходимостью соблюдать морально-этические нормы,  а также требования семейного законодательства о правах и обязанностях детей и родителей.

    Не понятно, о чьей ответственности вы спрашиваете. В норме клиники обязаны соблюдать требования и ограничения, установленные законом. Клиника может быть лишена лицензии за нарушение требований закона, для родителей и ребенка ответственность не установлена.

    13 Августа 2014, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.