Имеет юридическую силу договор если договор на руках

имеет юридическую силу договор если договор на руках отличается от договора с туроператором.при покупке путевки получилось при оформлении договора разные записи в договорах на руках и у фирмы

, сергей, г. Тула
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

 Добрый день, Сергей.

 Зависит от того в заключаются ли различия в существенных условиях договора или в каких-то менее важных деталях.

 К существенны условия договора относят условие о предмете и условия которые считаются существенными для данного вида договоров (зависит от того о каком договоре речь). Для договора с туроператором существенные условия это:

… полное и сокращенное наименования, адрес (место нахождения), почтовый адрес и реестровый номер туроператора;

размер финансового обеспечения, номер, дата и срок действия договора страхования ответственности туроператора или банковской гарантии, наименование, адрес (место нахождения) и почтовый адрес организации, предоставившей финансовое обеспечение;

сведения о туристе, а также об ином заказчике и его полномочиях (если турист не является заказчиком) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

общая цена туристского продукта в рублях;

информация о потребительских свойствах туристского продукта — о программе пребывания, маршруте и об условиях путешествия, включая информацию о средствах размещения, об условиях проживания (месте нахождения средства размещения, его категории) и питания, услугах по перевозке туриста в стране (месте) временного пребывания, о наличии экскурсовода (гида), гида-переводчика, инструктора-проводника, а также о дополнительных услугах;

права, обязанности и ответственность сторон; условия изменения и расторжения договора; сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком претензий к туроператору в случае нарушения туроператором условий договора;

сведения о порядке и сроках предъявления туристом и (или) иным заказчиком требований о выплате страхового возмещения по договору страхования ответственности туроператора либо требований об уплате денежной суммы по банковской гарантии, а также информация об основаниях для осуществления таких выплат по договору страхования ответственности туроператора и по банковской гарантии.

 Если разночтения касаются существенных условий, то можно такой договор признать в суде незаключенным т.е. не создающим каких-либо обязаностей или прав.

 С уважением.