Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредит в коллекторском агенстве

Здравствуйте. Я брала кредитную карту на 70000 рублей. Сейчас в декрете мать одиночка. Ренессанс банк передал кредит в коллекторское агентство. Они мне говорят, что в месяц у меня выходит по 10000 рублей процентов. Могут ли подать в суд. Можно потребовать у них документы о передаче кредита им и узнать точную сумму долга. Какие у меня права. Заранее благодарю.

13 Августа 2014, 17:28, вопрос №529118 Кристина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 842 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

    В случае отсутствия у банка права на уступку права требования в тексте договора, заключенного банком с Вами, —действия банка незаконны; в связи с чем  вправе обратиться:

    • с жалобой в территориальное управление Банка России (Центробанка)
    • с жалобой в территориальное управление Федеральной Службы по Надзору в Сфере Защиты Прав Потребителей и Благополучия Человека
    • о нарушениях законодательства о персональных данных вправе сообщить в территориальное управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций).

    Если в договоре с банком такое условие было предусмотрено:

    • должник должен был быть письменно уведомлен о заключении
      банком договора на переуступку права требования коллекторам.
    • должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору (коллекторам)до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).

    Если с требованием об уплате, коллекторами не будут предъявлены должнику (заемщику):

    • доверенность на «своего» представителя
    • копия кредитного договора.
    • копия договора переуступки права требования.
    • расчет сумм задолженности,

    должник вправе не исполнять
    обязательство по уплате кредита новому кредитору (коллектору)
    до
    представления ему доказательств перехода требования к коллектору (иными словами, должнику нужно убедиться, что коллектор имеет право требования).

    Соответственно, рекомендуется начать  с внимательного изучения текста договора, заключенного с банком, чтобы определить, правомерны или нет были действия сотрудников банка при «передаче кредита» коллекторам... 

    с уважением,

    Елена

    13 Августа 2014, 19:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Могут ли подать в суд

    кредитор (в т.ч., и коллектор) может обратиться в суд для взыскания  суммы долга (в рамках гражданского судопроизводства)

    При этом, рекомендуется принимать во внимание положения ст.333 Гражданского кодекса о праве на уменьшение неустойки:

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Также  рекомендуется принимать во
    внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам
    не может быть обращено на (в т.ч.):


    • жилое помещение (его части), если оно
      является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
    • предметы обычной домашней обстановки и
      обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
      исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    • имущество, необходимое для
      профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
      стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
    • используемые для целей, не связанных с
      осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
      скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
      выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
      необходимые для их содержания;
    • семена, необходимые для очередного
      посева;
    • продукты питания и деньги на общую сумму
      не менее установленной величины прожиточного минимума самого
      гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    • топливо, необходимое семье
      гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
      течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    • средства транспорта и другое необходимое
      гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    • призы, государственные награды, почетные
      и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.



    Возможно, сможет оказаться не лишней
    информация, размещенная здесь:http://procollection.ru/zhaloba-v-rospotrebnadzor-na-bank/#more-1153

    с уважением,Елена
    13 Августа 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats