8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Погашение задолженности

Добрый день уважаемые господа. Хотелось бы к вам обратиться вот с такой проблемой. В 2002 году попал в ДТП, сбил пешехода. Была "признана" моя вина. в 2004-2006 Были вынесены решения о размещении морального и материального вреда. Суды длились долго, Но суть не в этом. Есть исполнительное дело. До сих пор долг мною не погашен, из за разногласия с потерпевшей. Долг так и остался. Дело в том что я хотел бы погасить долг полностью, Но по прошествии стольких лет будет переиндексация. Вопрос в том, как правильно возместить долг и составить это юридически, что бы не стать "двойной коровой". Хотелось бы закрыть сумму долга без участия судебных приставов и составить документ что моральный и материальный вред возмещен в полном объеме и ко мне в дальнейшем не будет ни каких претензий. Прошу вашей помощи. Заранее спасибо за ответ. С уважением Иван.

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Платите по решению суда. Суммы у Вас зафиксированы.

Ваш кредитор, будем называть так, вправе потом за 3 года насчитать Вам проценты по ст. 395 ГК РФ (8,25% годовых), он конечно вправе подать на моральный ущерб за невыплату, но я не думаю, что сумма превысит 10 000 руб.

Можно это оформить соглашением, можно простой распиской. В расписке укажите только, что платите по такому то решению и исполнительному листу.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Спасибо за скорый ответ. Но времени прошло почти 10 лет. И на сколько я понимаю потерпевшая имеет право на переиндексацию долга если я его буду погашать через судебных приставов. А это скорее удаление долга, как минимум. А хотелось бы выплатить то что должен и ни копейки больше. Спасибо.

Смотрите, что касается материального вреда, то скорее всего истек срок давности и Вам вообще платить ничего не придется.

Касательно морального вреда сроков давности нет. Его придется заплатить.

Что касается индексации, то по материальному вреду раз истекли сроки, тоже ничего не будет насчитываться.

По моральному насчитают по ст. 395 ГК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник
Добрый день. Я приобрёл загородную недвижимость в 2020 году по ДКП. На момент сделки задолженности по электроэнергии не было. После покупки стали приходить квитанции с задолженностью, но не на предыдущего собственника, а ещё раньше, на собственника у которого приобретал предыдущий собственник. У предыдущего собственника недвижимости была в собственности с 2009 по 2020. На меня вынесено постановление суда о взыскании задолженности, приставы начали исполнять и уже накладывают ограничения. У меня (по моему лицевому счёту задолженности нет). Кажется долг тянется ещё с 2009 или раньше. Помогите восстановить справедливость. Буду благодарен, если найдется специалист который сможет помочь за разумные деньги. Территориально нахожусь в Санкт-Петербурге, Колпино.
, вопрос №4096653, Александр, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 13.08.2014