Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Погашение задолженности

Добрый день уважаемые господа. Хотелось бы к вам обратиться вот с такой проблемой. В 2002 году попал в ДТП, сбил пешехода. Была "признана" моя вина. в 2004-2006 Были вынесены решения о размещении морального и материального вреда. Суды длились долго, Но суть не в этом. Есть исполнительное дело. До сих пор долг мною не погашен, из за разногласия с потерпевшей. Долг так и остался. Дело в том что я хотел бы погасить долг полностью, Но по прошествии стольких лет будет переиндексация. Вопрос в том, как правильно возместить долг и составить это юридически, что бы не стать "двойной коровой". Хотелось бы закрыть сумму долга без участия судебных приставов и составить документ что моральный и материальный вред возмещен в полном объеме и ко мне в дальнейшем не будет ни каких претензий. Прошу вашей помощи. Заранее спасибо за ответ. С уважением Иван.

13 Августа 2014, 16:31, вопрос №529064 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 651 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Платите по решению суда. Суммы у Вас зафиксированы.

    Ваш кредитор, будем называть так, вправе потом за 3 года насчитать Вам проценты по ст. 395 ГК РФ (8,25% годовых), он конечно вправе подать на моральный ущерб за невыплату, но я не думаю, что сумма превысит 10 000 руб.

    Можно это оформить соглашением, можно простой распиской. В расписке укажите только, что платите по такому то решению и исполнительному листу.

    13 Августа 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за скорый ответ. Но времени прошло почти 10 лет. И на сколько я понимаю потерпевшая имеет право на переиндексацию долга если я его буду погашать через судебных приставов. А это скорее удаление долга, как минимум. А хотелось бы выплатить то что должен и ни копейки больше. Спасибо.

    13 Августа 2014, 16:40
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Смотрите, что касается материального вреда, то скорее всего истек срок давности и Вам вообще платить ничего не придется.

    Касательно морального вреда сроков давности нет. Его придется заплатить.

    Что касается индексации, то по материальному вреду раз истекли сроки, тоже ничего не будет насчитываться.

    По моральному насчитают по ст. 395 ГК РФ.

    13 Августа 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats