Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Ответственность жены за юридические кредиты мужа

Добрый день! У моего мужа два кредита общей суммой 3 миллиона рублей, один оформлен на ООО, другой на ИП.

Что грозит мне как супруге?

13 Августа 2014, 16:15, вопрос №529047 Дарья, г. Дмитров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    По кредитам ООО ничего не грозит.

    По кредитам ИП. В случае банкротства ИП все имущество может быть продано. Вам придется выделять свою долю.

    Если понимаете, что идете на банкротство рекомендую составить брачный договор (желательно уже сейчас, по которому все имущество уйдет к Вам). Желательно, чтобы с момента заключения брачного договора до банкротства прошел год. 

    Перед подачей заявления на банкротство необходимо будет развестись и поделить имущество по брачному договору.

    По закону ответственность не может распространяться на единственное жилье.

    13 Августа 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все имущество уже продано в счет погашения долгов. У мужа ничего нет, кроме нас и сумки с вещами. Подали документы на развод. Единственное что есть телевизор, микроволновка, пылесос и мелкая техника (фен,утюг...). Я переживаю за то, что квартира, в которой мы живем с ребенком, приватизирована на двоих (я и мама). Приватизирована за долго до брака. Могут ли арестовать имущество в квартире?

    18 Августа 2014, 16:43
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья! На ООО ничем рискуете в том случае, если он там не выступил как поручитель. На ИП он отвечает всем своим имуществом и при исполнительном производстве на Ваше совместное имущество в размере 50% могут наложить арест (по аналогии с разводом)

    13 Августа 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Если квартира для вас единственное жилье, то ничего не грозит. 

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    Вам бояться нечего.

    Как вариант, могу предложить осуществить процедуру банкротства и ИП и ООО.

    Все что можно сделаем, и Вы останетесь с жильем.


    18 Августа 2014, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотели осуществить процедуру банкротства, но к сожалению средств с моей заработной платы едва хватает на оплату коммунальных услуг и нужды семьи.

    Спасибо огромное.

    26 Августа 2014, 09:22
  • Юрист - Кузнецов Андрей
    Юрист, г. Набережные Челны
    Общаться в чате

    Действительно, процедура банкротства не из дешевых. Возможно подадут заявление на банкротство кто-то из кредиторов, что мало вероятно, так как финансирование в случае отсутствия средств должника будет осуществляться за счет инициатора банкротства. Так что пока банкротство Вам не светит.

    26 Августа 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats