Установка индивидуального отопления

я хочу установить индивидуальное отопление в своей квартире,администрация города требует собрать подписи всех жильцов 120 квартирного дома...я же смогла собрать 80%....вправе ли администрация требовать 100% подписей..???

, Лина, г. Нерехта
Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да вправе — это требование части 3 статьи 36 ЖК РФ.

На этот вопрос очень хорошо ответил Васильев Сергей. Вот ссылка на его ответ.

Теоретически отказаться возможно. Но на практике такой переход очень «забюрокрачен», требует обращения в суд, а порой и вовсе невозможен.

Итак, если Вы желаете перейти на индивидуальное отопление, то Вам необходимо собрать общее собрание собственников (так как система отопления — это общее имущество собственников дома), на котором поставить вопрос о переходе Вашей квартиры на индивидуальное отопление. Необходимо, чтобы на собрании за данное решение проголосовали все собственники квартир (по закону), а не простое большинство. Допустим проголосовали все. Далее обращаемся в Администрацию города с заявлением о переустройстве квартиры (собрав пакет документов). В Администрации Вам отказывают, сославшись на нормы Федеральогой Закона №190 «О теплоснабжении», согласно которым «запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии…» (статья 14, п.15). Кроме того, согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003, не допускается переустройство жилых помещений, ведущих к нарушению в работе инженерных систем и установленного оборудования.

Вы вправе несогласиться с отказом и обратиться в суд. Судебная практика по таким делам неоднозначна, но жителям как правило отказывают. Впрочем, если Вам поможет хороший юрист, то дело можно выиграть.