Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Установка индивидуального отопления

я хочу установить индивидуальное отопление в своей квартире,администрация города требует собрать подписи всех жильцов 120 квартирного дома...я же смогла собрать 80%....вправе ли администрация требовать 100% подписей..???

13 Августа 2014, 16:13, вопрос №529046 Лина, г. Нерехта
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 596 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кондаков Станислав Витальевич

    Да вправе — это требование части 3 статьи 36 ЖК РФ.

    На этот вопрос очень хорошо ответил Васильев Сергей. Вот ссылка на его ответ.

    Теоретически отказаться возможно. Но на практике такой переход очень «забюрокрачен», требует обращения в суд, а порой и вовсе невозможен.

    Итак, если Вы желаете перейти на индивидуальное отопление, то Вам необходимо собрать общее собрание собственников (так как система отопления — это общее имущество собственников дома), на котором поставить вопрос о переходе Вашей квартиры на индивидуальное отопление. Необходимо, чтобы на собрании за данное решение проголосовали все собственники квартир (по закону), а не простое большинство. Допустим проголосовали все. Далее обращаемся в Администрацию города с заявлением о переустройстве квартиры (собрав пакет документов). В Администрации Вам отказывают, сославшись на нормы Федеральогой Закона №190 «О теплоснабжении», согласно которым «запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии…» (статья 14, п.15). Кроме того, согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ №170 от 27.09.2003, не допускается переустройство жилых помещений, ведущих к нарушению в работе инженерных систем и установленного оборудования.

    Вы вправе несогласиться с отказом и обратиться в суд. Судебная практика по таким делам неоднозначна, но жителям как правило отказывают. Впрочем, если Вам поможет хороший юрист, то дело можно выиграть.

    14 Августа 2014, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats