Увольнение по собственному желанию

Ушла в отпуск передала магазин другому продовцу, по окончанию ревизии были подписаны все документы,в период отпуска решила уволиться по собственному желанию,написала заявление за две недели до окончания отпуска, начальник подписал, зарегистрировала в отделе кадров, по окончанию отпуска требуют провести новую ревизию по передаче магазина. Правомерны ли действия со стороны администрации моего бывшего работодателя. В случае моего не участия в новой ревизии грозят не возвратом трудовой книжки.

, Лена, г. Усолье-Сибирское
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы вправе не проводить ревизию, но она в Ваших же интересах. Лучше чтобы Вы были там.

Это не основание для задержки трудовой, но может быть так, что ревизия установит факт недостачи и Вам придется платить деньги работодателю.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Правомерны ли действия

нет

В случае моего не участия в новой ревизии грозят не возвратом трудовой книжки.

Трудовую книжку работодатель обязан
выдать
работнику в последний день работы (ст.80 Трудового кодекса).

По письменному обращению работника, не
получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не
позднее 3-х рабочих дней со дня обращения работника (ст.84.1 Трудового
кодекса).

Рекомендуется напомнить работодателю о ТК РФ, об ответственности за нарушение трудового законодательства и о существовании трудовой инспекции:

В соответствии с ч. 1 ст. 5.27. КоАП РФ
нарушение трудового законодательства влечет наложение административного штрафа

  • на
    должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000
    рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую
    деятельность без образования юридического лица, — от 1 000 до 5 000 рублей или

административное приостановление
деятельности на срок до 90 суток;

  • на юридических лиц — от 30 000 до 50 000
    рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

+ Работодатель обязан возместить работнику
не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности
трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен
в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки (ст.234
ТК).

с уважением,

Елена