Установлены снегозадержатели по всей длине крыши, весной буду установлены водостоки (сарай ещё недостроен и не зарегистрировано право)

Здравствуйте. Сосед требует признать построенный сарай самовольной постройкой и снести или передвинуть его на 1 м дальше от забора. Сарай 6х22 построен в 1,2 м от забора, но вынос крыши 60 см, крыша двускатная. Установлены снегозадержатели по всей длине крыши, весной буду установлены водостоки (сарай ещё недостроен и не зарегистрировано право). Грозит ли нам снос сарая, или эти нарушения несущественны, так как нет угрозы жизни и здоровью соседей?

Уточнение от клиента
Размер сарая 6х12 а не 6х22
Уточнение от клиента
Размер сарая 6х12
, Юлия, г. Великий Новгород
Андрей Разборов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

 В соответствии с п.4.2  ст. 34 Правил землепользования и застройки в Великом Новгороде, утвержденными Решением Новгородской городской Думы от 19.12.1996г. №36

4.2. От границ соседнего участка до  основного строения — 3м, хозяйственных  и прочих строений -1м

Таким образом, с учетом выноса крыши на 60 см., нарушена данная градостроительная норма.

При признании права собственности на незаконно возведенное строение обычно требуется доказать в суде, что строительные, противопожарные, санитарные, градостроительные нормы не нарушены. Кроме того, нужно доказать, что данное строение не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан. (ст. 222 ГК РФ).  Для этого делается исследование специалистом-строителем до подачи иска, в котором он и указывает, что нормам строение соответствует, обеспечиваются необходимые требования безопасности к зданиям и сооружениям, предъявляемым Федеральным законом №384 -ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», что не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

При таком небольшом заступе, обычно требуется согласие соседа на узаконение данной постройки. Но в Вашем случае сосед занял жесткую позицию и такое согласие не дает. Если не сможете с ним договориться, то суд уже будет решать: насколько существенно данное нарушение градостроительной нормы. Может суд Вам и пойти навстречу: нарушение не очень значительно.

В худшем для Вас случае суд может обязать переделать крышу таким образом, чтобы она выступала за стену сарая только на 20 см. Тогда норма не будет нарушена

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юлия!

Грозит ли нам снос сарая, или эти нарушения несущественны, так как нет угрозы жизни и здоровью соседей?

В соответствии с п.6.7.  СП 53.13330.2011. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

В Вашем случае расстояние будут считать от выступающих элементов (ската крыши). Проблемы могут возникнуть в связи с нарушением строительных норм. Постройку соответственно могут попытаться снести на основании ст. 222 ГК РФ

Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Поскольку у Вас строительство еще в процессе лучшим Вариантом будет уменьшить длину ската крыши и установить дождевые стоки. В таком случае сосед не сможет предъявить к Вам претензий (расстояние будет затеряться от стены сарая или от цоколя, если он есть). Соответственно необходимо выдержать 1 метр.

Желаю удачи.