Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписать из квартиры

Добрый день.

Мой муж имеет двойное гражданство (Россия и Тунис), прописан он у моих родителей, как и я с детьми (квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик мой отец).

Недавно он сообщил в органы, что у него двойное гражданство.

Сейчас мы с ним разводимся. Как его возможно выписать из квартиры?

В случае, если он откажется от гражданства РФ и оставит только Тунис, он имеет право быть прописанным у нас?

13 Августа 2014, 15:26, вопрос №528989 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Елена!

    Согласно п. 3
    ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

    в случае выезда нанимателя и членов его семьи в
    другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается
    расторгнутым со дня выезда.

    В соответствии
    со ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

    к членам семьи нанимателя жилого помещения по
    договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а
    также дети и родители данного нанимателя.

    П.
    32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых
    вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
    Российской Федерации» устанавливает, что

    при временном отсутствии нанимателя
    жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними
    сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого
    помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не
    носит временного характера, то заинтересованные
    лица
    (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на
    жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое
    место жительства
    и расторжения тем самым договора социального найма.

    Гражданство в данном случае не играет роли. Когда он выедет из квартиры, Вы имеете право обратиться в суд с иском о снятии его с регистарционного учета.



    13 Августа 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats