Выписать из квартиры

Добрый день.

Мой муж имеет двойное гражданство (Россия и Тунис), прописан он у моих родителей, как и я с детьми (квартира муниципальная, ответственный квартиросъемщик мой отец).

Недавно он сообщил в органы, что у него двойное гражданство.

Сейчас мы с ним разводимся. Как его возможно выписать из квартиры?

В случае, если он откажется от гражданства РФ и оставит только Тунис, он имеет право быть прописанным у нас?

, Елена, г. Москва
Нина Мысник
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Согласно п. 3
ст. 83 Жилищного кодекса РФ:

в случае выезда нанимателя и членов его семьи в
другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается
расторгнутым со дня выезда.

В соответствии
со ст. 69 Жилищного кодекса РФ:

к членам семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а
также дети и родители данного нанимателя.

П.
32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых
вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса
Российской Федерации» устанавливает, что

при временном отсутствии нанимателя
жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними
сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого
помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не
носит временного характера, то заинтересованные
лица
(наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на
жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое
место жительства
и расторжения тем самым договора социального найма.

Гражданство в данном случае не играет роли. Когда он выедет из квартиры, Вы имеете право обратиться в суд с иском о снятии его с регистарционного учета.