Как вернуть деньги от риэлтора

Добрый день.временно живем в саратове,сами из москвы.обратились в риэлторскую контору за поиском квартиры,заключили с ними договор,им заплатили денег.когда им муж заплатил они обещали заселить нас в течении пары дней в итоге ни квартир не заселения,и тел на след день выключили.через 3 дня муж написал заявление на воврат денег они сказали что рассмотрят.сейчас говорят мы вам предоставим 10 вариантов квартир а денег вам не вернем.а прошло уже 3 недели.как нам быть?как с них выбить деньги?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Кузнецов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Екатерина! Согласно ст. 450 ГК РФ  изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Таким образом, в Вашем случае существенное нарушение договора другой стороной. Направьте претензию о расторжении договора и возврата денег в 7-дневный срок в письменном ввиде, и если не возвратят денежные средства, идите с иском в суд.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Если мы написали заявление на возврат денежных средств.прошло две недели с тех пор и денег они нам так и не вернули.то нам писать иск в суд на них?

Абсолютно верно, направить иск в суд.