Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Задолжнность по кредитам

Здравствуйте у меня проблема с выплатами кредитов кредитов много всегда платила исправна ,но сейчас попала проблема с деньгами в этом месяце заплатила где кредиты не все и маленькой суммой что делать у меня в собственности дом но я боюсь что лишусь дома там прописано 2 детей не совершеннолетних.Идут звонки сказала что я не отказываюсь платить но могу платить меньше но банки не идут на уступки что делать.

13 Августа 2014, 15:43, вопрос №528979 татьяна
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Здравствуйте у меня проблема с выплатами кредитов кредитов много всегда платила исправна, но сейчас попала проблема с деньгами в этом месяце заплатила где кредиты не все и маленькой суммой что делать у меня в собственности дом но я боюсь что лишусь дома там прописано 2 детей не совершеннолетних.Идут звонки сказала что я не отказываюсь платить но могу платить меньше но банки не идут на уступки что делать.

    татьяна

    На текущий момент рекомендую Вам вообще ничего им не платить, если нет возможности платить полностью, это связано с тем, что банк сейчас будет требовать с Вас оплаты завышенных неустоек, возможно еще будут штрафы. Поэтому проще дождаться пока банк обратится в суд и в суде потребовать снижения неустойки на основании ст. 333 ГК РФ:

    Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

    Кроме того, после вынесения решения суда Вы можете заявить ходатайство о рассрочке исполнения решения суда:

    Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    13 Августа 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

    Поэтому Ваш дом не попадет под взыскание.Ждите пока банки подадут в суд. Снижайте штрафы и неустойки по ст. 333 ГК РФ и потом просите у суда рассрочку или отсрочку исполнение решения суда (ст. 203 ГПК РФ)
    13 Августа 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте, Татьяна! Если дом ваше единственное жилье, то на него невозможно обратить взыскание.

    Платить меньшей суммой, чем сумма ежемесячного платежа — не лучшее решение, т.к. банк в первую очередь будет списывать свои штрафы и неустойки, и лишь оставшуюся часть пускать на погашение основного долга. Это незаконно, т.к. ст. 319 ГК РФ четко устанавливает очередность списания (Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.), но потом придется долго производить контрасчет.

    Совет может быть на данный момент быть таким — напишите во все банки, или в те, где не сможете полностью оплачивать кредит, заказные письма с уведомлением о том, что не можете оплачивать с предложением о рассмотрении вами любых вариантов по урегулированию вопроса. Даже если (скорее всего) банки не пойдут на это, будет хорошим подспорьем в суде для снижения неустоек, штрафов.

    13 Августа 2014, 15:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Татьяна! Направьте в банки, где Вы взяли кредиты, заказные письма с изложением причин невозможности производить оплату на нынешних условиях. Если банки не пойдут Вам навстречу и не согласятся на реструктуризацию Ваших долгов, дождитесь суда. В суде представьте документы, подтверждающие Ваше затруднённое материальное положение и заявите ходатайство о об отсрочке (рассрочке) исполнения решения суда (статья 203 Гражданского процессуального кодекса России).

    Если Ваш дом является единственным пригодным для проживание жилым помещением для Вас, на него не может быть обращено взыскание при исполнении решения суда (статья 446 Гражданского процессуального кодекса России). Так что дом Вы не потеряете.

    13 Августа 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. Дома Вы не лишитесь. 

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    Платите сколько сможете. Скорее всего банк передаст Ваш долг коллекторам и они будут пытаться с Вас что то взыскать в суде. А в суде будете просить снижения неустойки

    Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.


    13 Августа 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ситуация в наше время весьма банальна. Однако, необходимо сохранять спокойствие и действовать в зависимости от дальнейших действий банка. Во-первых, Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки выплаты долга по кредиту, а также кредитных каникул, при которых Вы будете платить до определенного времени только проценты на сумму долга. Если такое рефинансирование кредита осуществить не получится, то можно просто увеличить срок кредита и снизить размер платежей. Если данные согласования достигнуть с банком не получится, то можно ожидать подачи банком иска в суд с требованием расторгнуть договор в связи с его неисполнением должником и взыскании суммы долга с уплатой неустойки. Только после судебного решения, вступившего в законную силу, Вы можете ждать законных требований по погашению долга со стороны судебных приставов или коллекторов, которым будет продан данный долг по договору цессии. Однако, в целях исполнения решения суда может быть наложен арест только на движимое имущество, принадлежащее именно Вам, а также до 50 % от Вашей официальной зарплаты по 1 исполнительному листу.

    Однако, действия (уговоры) коллекторов не могут носить характер угроз и запугивания, иначе Вы можете записать разговор на диктофон и обратится в полицию с заявлением о признаках вымогательства или самоуправства.

    Также, что касается Вашего жилья, если оно не является предметом самого залога в рамках данных кредитных обязательств, то на него взыскание согласно ГПК РФ не может накладываться, если оно является для Вас единственным. Поэтому, требование связанные с данным жильем, тоже являются незаконными и Вы можете в ответ пожаловаться на такие угрозы контрагентов.

    Также попробуйте рассмотреть вопрос перекредитования данного (данных) кредитов в другом банке на более выгодных условиях, по которым Вы сможете платить.

    13 Августа 2014, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.

    Ждать конечно можно, но в тогда будут идти и % и неустойка, и в конце концов сумма может быть астрономическая.

    Моё мнение, Вам желательно расторгнуть договор через суд, тем самым Вы сможете зафиксировать и сумму долга и сумму штрафов и процентов, что будет выгоднее чем просто ждать пока подаст в суд банк, и в материальном и в моральном плане.

    Договор можно расторгнуть либо по соглашению сторон, либо при существенном изменении обстоятельств.

    В Вашем случае если проблемы с финансами связаны с потерей дохода, работы, либо болезнью, суд может эти обстоятельства признать существенными. 

    Отправьте в банк или принесите лично заявление на расторжение договора по соглашению сторон, в нём изложите причины почему не можете выплачивать полностью суммы кредита, если банк не пойдёт на уступку, тогда дорога в суд.

    Но думаю без юриста Вам идти на процесс не следует.

    ГК РФ

    Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
    1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

    2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной; 

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

    Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. 3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

    Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств
    1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. 

    2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 

    3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 

    4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

     3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора. 

    4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    Так же можно добавить и данную статью.

    Закон о защите прав потребителей

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    13 Августа 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Согласен с Александром: не надо ждать, пока банки обратятся за взысканием- за это время на вашу задолженность будут начисляться проценты и штрафы. Необходимо самим начать действовать.

    Дом у вас, если оно единственное жилище, не смогут взыскать за долги.

    Вот пример искового заявления на расторжение кредитного договора:

    • Исковое заявление о расторжении кре~.rtf
    13 Августа 2014, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна!

    Частично моя деятельность связана с людьми попавшими в сложную жизненную ситуацию, у которых при этом имеется кредиты по которым они не могут платить.

    Пробовать расторгнуть кредитные договора, в том числе и через суд, практически бесполезная задача. суд в таких исках в 98% отказывают.

    Вот что я вам рекомендую (как и своим клиентам).

    В первую очередь направить в адрес банков заявления с просьбами предоставить Вам отсрочку по кредитам на пол года — год. Данное письмо либо отправить по почте с уведомлением с описью (чтобы были доказательства отправления), либо передать через офис банка с отметкой о получении. В заявление сошлитесь на тяжелую жизненную ситуацию и наличие детей. Банки на 100% отказывают в отсрочки или обычно оставляют без ответа.

    Далее вообще прекратить платить по кредитам, чтобы вынудить банк быстрее подать на вас в суд и тем самым зафиксировать долг.

    В связи с последними изменениями политики Центрального банка РФ, банка не выгодно держать на балансе кредиты по которым не платят  более 3 — 6 месяцев и они либо подают в суд либо передают коллекторам.

    Далее через месяц два как перестали платить напишите во все банки отзыв согласия на обработку данных.

    Руководителю ООО «АльфаИнвент»
    от ____________________________________
    (Ф.И.О.)

    Отзыв согласия на обработку персональных данных

    « » _____________ 201__ г.

    Настоящим во исполнение положений Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. я, гражданин РФ Петров Игорь Нарцизович, паспорт 45 08 812145 выдан ОВД Ново-Переделкино УВД ЗАО г.Москвы «25» июня 2011 г., код подразделения 772-037, адрес регистрации: г.Москва, ул. Приречная, д.1. кв.5 отзываю у Общества с ограниченной ответственностью «АльфаИнвент» (адрес: 648428, г. Москва, М.Левшинский пер., д.17) и его аффилированных лиц свое согласие на обработку персональных данных.

    Прошу прекратить обработку персональных данных не позднее трех рабочих дней с даты поступления настоящего отзыва, а также уничтожить всю персональную информацию, касающуюся меня лично.

    Дальнейшее общение требую вести только через почтовую переписку и не используя мой номер телефона.

    Иванов Иван Иванович __________________________________________________________
    (Ф.И.О. полностью, подпись)

    это чтобы Вас не доставали звонками. Будут беспокоить пишите жалобы в прокуратуру на банки (использование ваших данных будет незаконны)

    После этого либо банк либо коллекторы подадут в суд. В суде требуйте снизить неустойку (штрафы, пени), указывая на то, что банк не предоставил Вам отсрочку (вот здесь и пригодятся подтверждения того что вы обращались в банк).

    Суд на основании ст.333 ГК Рф на основании Вашего заявления снизит неустойку при этом если неустойка большая, суды часто снижают ее в разы.

    Статья 333. Уменьшение неустойки[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    После суда долг будет фактически зафиксирован, на пересчет процентов банки и коллекторы не подают свое бы получить).

    Лишить Вас единственного жилья за долги Вас не могут, хоть долгов на миллиарды.

    У Вас могут удерживать до 50% из зарплаты, но при этом у вас должно оставаться не менее суммы прожиточного минимума (8000 руб) с учётом наличия у вас иждивенцев (2 детей) сумма должна оставаться 24000 рублей, если будет меньше можете обжаловать решение пристава.

    Ценно имущество в квартире продайте кому-нибудь из родственников (договор заверьте у нотариуса). если придут приставы покажите договор и укажите что это не Ваше имущество и его не смогут арестовать.

    А сами долги погашайте постепенного хоть по 500 руб хоть по 5000 руб. главное платить ежемесячно (регулярно) и тогда вас не привлекут не к административной ни к уголовной ответственности.

    Так что не все всегда плохо (посмотрите на Украины) и с долгами можно жить (даже депутаты Гос думы должны миллионы).

    Удачи Вам!


    13 Августа 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Согласен с Александром: не надо ждать, пока банки обратятся за взысканием- за это время на вашу задолженность будут начисляться проценты и штрафы. Необходимо самим начать действовать.

    А можно хоть одно решение суда, где судьи удовлетворяют  такие иски.

    13 Августа 2014, 19:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    А можно хоть одно решение суда, где судьи удовлетворяют такие иски.

    Согласен- судьи действительно в редких случаях удовлетворяют подобные иски- но основаниями отказа в удовлетворении бывают в основном: недоказанность существенности для истца наступивших событий и того факта, что он не мог предвидеть их наступления.

    Но это еще не означает, что в нашем случае суд не расторгнет договор- все будет  зависеть от доказательственной базы и «внутреннего убеждения» судьи.

    Вот пример мотивировочной части одного решения:

    При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

    Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либоповлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    Исходя из смысла данной нормы права лицо, требующее расторжения действующего договора, должно доказать наличие существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, а также совокупность перечисленных в пунктах 1 — 4 части 2 статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерацииусловий.

    Однако, в ходе судебного заседания Леденевым А.А. не было представлено доказательств в обоснование своих требований по расторжению кредитного договора, все представленные доводы суд считает несостоятельными, поскольку при заключении кредитного договора, стороны не исключали возможности того, что Леденев А.А., как заемщик может сменить место работы, либо у него на содержании появятся новые иждивенцы. Кроме того, при должной осмотрительности и заботливости Леденев А.А. мог и может в настоящее время обеспечить себя доходом, позволяющим как обеспечить свою семью, так и исполнить обязательства заемщика, поскольку является вполне дееспособным и трудоспособным гражданином, в настоящее время имеет статус индивидуального предпринимателя, доказательств иного Леденевым А.А. не представлено. Исполнение договора без изменения его условий не может нарушить имущественных интересов Леденева А.А., поскольку по существу договора у Леденева А.А. имущественные интересы отсутствуют, у него есть только имущественная обязанность. В данном, случае все доводы Ледева А.А., для расторжения кредитного договора, не могут быть признаны судом существенным изменением обстоятельств, которые по смыслу статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации, могут повлиять на расторжение договора, поскольку все условия изложенные Леденевым А.А. являются его добровольным волеизъявлением.



    13 Августа 2014, 20:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Согласен, что судьи подавляющем числе случаев становятся на сторону банков, но одновременно с полным отказом от погашения кредита можно попробовать и расторгнуть договор, хотя согласен что крайне трудно.Суды по требуют соблюдения всех условий ч. 2 ст. 451, и где то я такое решение суда видел раньше, но найти не могу. 

    В любом случае хуже не будет, так как и так платить нечем.

    13 Августа 2014, 21:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Уважаемая Татьяна, если дом — единственное пригодное к проживанию жилое помещение — то оно не пострадает, на него не смогут обратить взыскание.  Далее, если у вас пока нет возможности платить по графику — то лучше пусть банки обращаются в суд, суд вынесет решение о взыскании с вас указанных денежных средств. А далее два варианта (оба очень эффективны на практике), Вы либо заключаете мировое соглашение с банком (как правило они охотно идут на это, поскольку хоть сколько то но получат от вам денежных средств в счет погашения кредитов) с суммой к погашению, приемлемой для вас, либо (что тоже весьма удобно для Должника) — когда истец получит исполнительный лист и предъявит его к приставам, вы либо у приставов напишите заявление о том, что просите не обращать взыскание на заработную плату и обязуетесь добровольно выплачивать долг в сумме например 1000 рублей в месяц, либо обращаетесь в суд за снижением % удержания из Заработной платы с 50% до например 10%. Суды как правило такие заявления удовлетворяют, идут на встречу Должникам, попавших в трудную жизненную ситуацию.

    Полагаю, предложенные варианты весьма удобны для вас, поскольку и Банки уже не смогут Вас докучать, и кредиты будут постепенно гаситься......

    Удачи!!!

    14 Августа 2014, 05:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление в банк следующего
    содержания. Дата между мной и банком был заключён договор на получение кредита
    наличными денежными средствами в сумме _руб. сроком на 3 года с ежемесячным платежом
    в размере _ руб.Кроме того было подписано соглашение на страхование от __ 201___
    года. На данный момент имеется просрочка ежемесячного платежа. Причинами
    просрочки платежей является: тут подробно изложите всю проблемную ситуацию
    желательно с приложением копий документов которые это подтверждают, запись в
    труд. книжке об увольнении, приказ на увольнение и.т.д. Затем укажите, что на
    данный момент можете вносить ежемесячную плату в размере 3500 рублей которые
    обязуетесь своевременно вносить. Затем просите произвести реструктуризацию
    кредита с учётом сложившейся финансовой обстановки вашей и вашей семьи и
    просите рассрочить платежи до улучшения финансово положения и трудовых
    отношений сроком на 6 месяцев или до устройства на новую более оплачиваемую
    работу. Сообщите, об изменении фин. и труд. отношений обязуетесь сообщить незамедлительно
    и полностью оплатите кредит. О принятом решении просите сообщить в письменной
    форме. Данное заявление будет играть хорошую роль в вашем отношении если дело
    дойдёт до суда. Если суд будет, то скорее всего решение будет не в вашу пользу,
    то после решения подадите заявление в суд на рассрочку взыскания долга. С
    уважением...




    16 Августа 2014, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats