Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имею ли я право на досрочную пенсию?

Мне 57 лет. 31-й год я работаю горным мастером в карьере по добыче кирпичных суглинков для производства стенового и трубного кирпича на кирпичном заводе. Имею высшее специальное образование. Провожу строительство карьеров, вскрышные работы,рекультивацию земель, строительство дорог. Все документально подтверждено. По списку №2, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10 имею ли я право на льготную пенсию? Местный ПФ, не запросив никаких документов. мне ответил отказом (на мой вопрос по эл.почте). Как мне поступать дальше? Может пойти и написать заявление о назначении пенсии? С какими документами туда идти?

13 Августа 2014, 17:12, вопрос №528969 Сергей Николаевич
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    23%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Да, имеете право на льготную пенсию согласно перечню Списка №2.

    И да — надо идти с письменным заявлением в двух экземплярах (один себе с отметкой о принятии) о назначении пенсии.

    Документы, которые надо предоставить:

    • Паспорт
    • Трудовая книжка, либо документы, выданные работодателями, подтверждающие льготный трудовой стаж
      заявителя
    • (Документ о месте жительства, пребывания или фактического проживания на
      территории РФ
    • Документы об изменении фамилии, имени, отчества
    • Справка об установлении инвалидности и о степени
      ограничения способности к трудовой деятельности)
    в скобках дополнительные и не обязательные

    Получив ПИСЬМЕННЫЙ отказ ПФР, можно и нужно оспорить его в суде.

    13 Августа 2014, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Необходимо обратиться в ПФР с заявлением о назначении пенсии, приложив к нему подтверждающие Ваши доводы документы. А затем либо ПФР пенсию назначит, либо выдаст Вам письменный мотивированный отказ. Который следует проанализировать и если он не соответствует действующему законодательству либо обжаловать в течение 3-х месяцев со дня получения, либо обратиться в суд с иском о признании за Вами права на льготную пенсию.

    Ответ по электронной почте подобным отказом признать нельзя. Это общий ответ на вопрос, а не действие должностного лица государственного органа. Тем более, что Вами не предоставлены в ПФР подтверждающие документы.

    С уважением, С.Сергеев

    13 Августа 2014, 17:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый день.

    Да вы имеете на право на пенсию с 55 лет.

    Вам необходимо обратиться в отдел кадров вашего предприятия и с ними собрать перечень документов необходимый для подачи заявления о выходе на пенсию.

    Во всех предприятиях такие документы делают кадровики это их прямая обязанность.

    13 Августа 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Согласно списка № 2. должность 2010100б-23227 Мастера горные, относится к должности, дающей право на пенсию. Возможно в трудовой Ваша должность записана иначе? В противном случае, отказ ПФР ни чем не обоснован, так как Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10
    (ред. от 02.10.1991)
    «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», является действующим.

    13 Августа 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сыроватский Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3951ответ
    • 1194отзыва

    Сергей Николаевич, Вы имеете права на досрочную пенсию. Поскольку на Ваш вопрос коллеги дали вполне полный и развернуты ответ я повторять не буду просто приложу ссылку на положительную судебную практику  gcourts.ru/case/714276. Но все же хотелось бы почитать, что вам ответили в пенсионном.

    13 Августа 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Сергей Николаевич, здравствуйте.

    Согласно ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
    трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий — горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет.

    Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537 (ред. от 24.04.2003) установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, в следующем порядке:

    е) при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горно-спасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, — список работ и профессий, дающих право на пенсию за выслугу лет независимо от возраста, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 13 сентября 1991 г. N 481.

    Утвержден Постановлением Совета Министров РСФСР

    от 13 сентября 1991 г. N 481
    СПИСОК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ПЕНСИЮ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА ПРИ ЗАНЯТОСТИ НА ЭТИХ РАБОТАХ НЕ МЕНЕЕ 25 ЛЕТ

    1. Подземные горные работы в действующих и строящихся шахтах (рудниках) по добыче угля (сланца), руды и других полезных ископаемых, содержащих (в том числе и во вмещающих породах) двуокись кремния 10% и более, или при наличии газодинамических явлений, горных ударов

    (...)

    Горные мастера и механики добычных и подготовительных (горно — капитальных) участков

    Горные мастера подземных участков

    Начальники подземных участков, их заместители и помощники

    Таким образом, если Вы непосредственно заняты полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горно-спасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых не менее 25 лет, то Вы имеете право на досрочное назначение пенсии независимо от возраста. Вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии и необходимыми документами.  В случае отказа решение УПФР Вы можете обжаловать в суде.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов
    Александр Безгодов

    13 Августа 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    39%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Для применения льготного списка наличия одной лишь должности мало нужно еще кое-что

    так согласно списка  :

    Список N 2
    производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и
    тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по
    возрасту (по старости) на льготных условиях
    (утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10)


    I. Горные работы
    20100000 Добыча открытым способом угля, руды, сланца, озокерита, талька,

    каолина-/т.е белая глина /, соли и других нерудных ископаемых, содержащих вредные вещества 1-2 классов опасности, а также вредные вещества 3 класса  опасности.

    Работы на поверхности разрезов, карьеров, шахт и рудников:

    2010100б-23227 Мастера горные

    тут еще нужно знать проводилось ли определение класса вредных веществ вашем карьере? либо аттестация рабочих мест по условиям труда на вашем предприятии есть документ подтверждающий наличие вредных веществ в вашем предприятии-?? очень важно  - подтверждено наличие вредных веществ в карьере на рабочем месте ?

    1.1. По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяют на четыре класса опасности:

    1-й — вещества чрезвычайно опасные;

    2-й — вещества высокоопасные;

    3-й — вещества умеренно опасные 

    эти вещества по факту должны быть  в карьере -для отнесения к льготному спискув судах ссылаются на технологические документы по карьеру в которых должны подтвердить наличие вредных веществ в глине добываемой в карьере иначе льготу по пенсии  по этому списку не получить даже в суде… кроме того может зайти спор относится ли ваша глина к каолинам? в файле интересное решение по анологичному спору с ПФ РФ ..

    • РЕШЕНИЕ ПО СПИСКУ 2.docx
    13 Августа 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats