Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Могут ли лишить прав за 0, 228 промилле

Сегодня ночью около 5:30 гаишники остановили и сказали дыхнуть в трубку. Показало 0,228 промилле. Накануне вечером примерно 21,30 я действительно выпила пиво 1,5 бутылки, и к сожалению, у меня еще повышенная кислотность. Можно ли доказать в суде, что и кислотность тоже играет свою роль. Или все прощай права и машина.

Заранее спасибо

13 Августа 2014, 12:37, вопрос №528781 наталья, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Туравинин Владимир

    Добрый вечер!

    Согласно «КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» (КоАП РФ)от 30.12.2001 N 195-ФЗ

    (принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
    (действующая редакция от 21.07.2014)


    12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

    1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

    влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

    Так же в примечании к данной статье

    Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

    Т.е., сейчас действует норма 0,16, у вас превышающая норма наличия.

    Спасибо!


    14 Августа 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats