Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как выписать старого владельца дома?

Купили дом 22.01.2014 года до сегодняшнего дня старый хозяин не выписался. Как можно его выписать и какие документы для этого нужны?

13 Августа 2014, 11:40, вопрос №528713 Елена, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Нужно обращаться в суд. Готов оказать помощь в подготовке заявления.

    13 Августа 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Необходимо обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Приложить документы на квартиру, копия домовой книги, копия финансового лицевого счета, госпошлина и свидетелей вызвать в суд. rom4986@yandex.ru могу написать исковое, если скинете сканы документов.

    13 Августа 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Стас

    Здравствуйте!

    Согласно требований ст.35 ЖК РФ-

    Если
    данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого
    помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по
    требованию собственника на основании решения суда

    Т.е. необходимо письменно сделать требование о выселении и установить в нем срок. По истечении этого срока обратиться в суд с иском о выселении и снятии с учета.


    13 Августа 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом был куплен по материнскому капиталу. В доме помимо бывшей владелицы прописаны два сына и у старшего сына имеется большая просрочка по кредиту,сегодня приходили судебные приставы. В какой срок суд сможет рассмотреть заявление? Новые владельцы ещё не прописаны в этом доме.

    13 Августа 2014, 12:11
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Елена, в течении месяца через суд обычно снимают с регучета. В договоре указан срок, в течении которого они должны были сняться с регучета(выписаться)

    То, что новые владельцы ещё не зарегистрированы — делу не мешает.

    13 Августа 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Примите к сведению, что иск о выселении подается когда человек фактически проживает в жилом помещении. Зачем какое-то обращение к бывшим собственникам? Только потеряете время на это, тем более как я понял они не горят желанием сниматься с регистрационного учета. У вас есть право собственности, — это основной аргумент, дающий вам право обращаться в суд. А приставам дайте соответствующие объяснения с приложением документов, подтверждающих право собственности новых владельцев и исковое заявление о снятии с регистрационного учета. Этого будет достаточно.

    13 Августа 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Стас

    Срок рассмотрения дела 2 месяца, но он может быть продлен путем приостановления на неопределенный срок. К тому же дело могут затянуть путем подачи жалоб и т.д.

    Задолженность по кредиту к Вам и Вашему имуществу отношения не имеет несмотря на то, что Вы еще не прописаны.

    13 Августа 2014, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приставы про дом ничего не сказали,а вот про имущество находящееся в доме,т.е. бытовую технику,которую могут описать в счёт его задолжности,хотя всё имеющееся имущество в доме наше. В договоре купле-продажи написано,что они должны освободить дом от проживания и регистрации после расчёта между сторонами и гос.регистрацией права на дом.

    13 Августа 2014, 12:32
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    В договоре купле-продажи написано, что они должны освободить дом от проживания и регистрации после расчёта между сторонами и гос.регистрацией права на дом.

    Елена

    Свидетельство о праве собственности получено? расчет между сторонами произведён? В течении какого конкретно срока должны освободить (день, неделя...) прописано?

    13 Августа 2014, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все документы получен и расчёт произведён около семи месяцев назад. Конкретный срок в договоре не прописан.

    13 Августа 2014, 12:39
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Все документы получен и расчёт произведён около семи месяцев назад. Конкретный срок в договоре не прописан.

    Елена

    Тогда им уведомление с требованием «сняться с регучёта и освободить жилое помещение в течении 3-х дней» под роспись. Откажутся расписываться — телеграммой отбейте. На четвёртый день смело в суд с иском.

    13 Августа 2014, 12:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Стас

    Если хотят описать Ваше имущество, то готовьтесь предоставить доказательства права собственности по каждой вещи(чеки, паспорта и т.д).

    Если срока освобождения квартиры нет, то необходимо требование, как ранее я указывал

    13 Августа 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Требование можно самому написать или должен составить юрист?

    13 Августа 2014, 12:49
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Требование можно самому написать или должен составить юрист?

    Елена

    Сами от руки. В нём укажите

     «на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ, Вы (ФИО) обязали сняться с рег учета и освободить помещение. До настоящего момента это условие договора Вами не исполнено. Госрегистрация и расчет по настоящему договору произведён. Условия с нашей стороны соблюдены. Требует до ДД.ММ.ГГГГ освободить принадлежащее нам на праве собственности помещение по адресу… и сняться с регучета.»

    13 Августа 2014, 12:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats