Есть ли ответственность организации, если её водитель управлял авто в пьяном виде?

Водитель нашей организации, управляя служебным автомобилем был остановлен и задержан сотрудниками ГИБДД за езду в пьяном виде. Существует ли закон об ответственности организации за это правонарушение?

, Артур, г. Нижний Новгород
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Такая ответственность организации существует. Вам для сведения ст.12.32 КоАП РФ.

Статья 12.32. Допуск к управлению
транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не
имеющего права управления транспортным средством

<o:p> </o:p>

Допуск к управлению транспортным средством водителя,
находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления
транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных
лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных
средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч
рублей.

ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 28.07.2012
N 131-ФЗ)

Примечание. За административные правонарушения,
предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, несут административную
ответственность как юридические лица.