Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок исковой давности

Я состояла в трудовых отношениях с работниками. С ними был заключен трудовой договор и договор КМО. При проведении ревизии (26.02.2011 года) была обнаружена недостача. В этот же день была написана объяснительная и расписка о погашении долга (до 31.08.2011 года). 07.10.2011 года была погашена сумма в размере 70% от суммы долга. 07.10.2011 года была написана дополнительная расписка, что остаток долга обязуются погасить в течении 3-х месяцев(равными частями, либо полностью).Оставшуюся сумму они не погасили. 16. 26.06.2012 года я подала в суд исковое заявление о взыскании мат.ущерба.В ответ они подали апелляционную жалобу о пропуске исковой давности. ВОПРОС: Как в моем случаи исчисляется срок исковой давности?( с момента обнаружении недостачи(ущерба) или с момента окончании расписки)

  • Апелляц.жалоба.jpg
  • Апелляц.жалоба2.jpg
  • Апелляц.жалоба3.jpg
  • Апелляц.опр..jpg
  • Апелляц.опр2.jpg
  • Решение 1.jpg
  • Решение 2.jpg
  • Решение 3.jpg
  • Решение 4.jpg
12 Марта 2013, 02:52, вопрос №52859 Лидия, г. Усть-Нера
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Расписка — это документ, подтверждающий заключение договора займа (п. 2 ст. 808 ГК РФ). Вы таким образом оформили задолженность. Судя по Вашей информации, означенная расписка подтверждает заключение договора займа на срок три месяца с 07.10.2011 г. 

    По займам установлен общий срок исковой давности — три года (ст. 196 ГК РФ). 

    По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения (ст. 200 ГК РФ.) Следовательно срок исковой давности по расписке истекает 07.01.2015 г., но этот срок применяется только при подаче иска о взыскании задолженности по займу.

    Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

    Вами же, насколько я понимаю, подан иск не о взыскании задолженности по займу, а о взыскании материального ущерба, выявленного в связи с инвентаризацией. В силу п. 2 ст. 392 ТК РФ, для такого требования установлен специальный срок исковой давности — 1 год со дня обнаружения ущерба. В Вашем случае, срок исковой давности истек 26.02.2012 г. Однако последствия истечения рока исковой давности (отказ в иске), как я уже упомянул, применяются по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения (в первой инстанции). Если Вы не ошиблись, то упоминание о пропуске исковой давности в апелляционной жалобе, то есть жалобе на вынесенное решение суда первой инстанции (независимо от того, что оно не вступило в силу) не влечет применение последствий пропуска исковой давности, так как такое заявление сделано с опозданием. Если же процессуальный противник просто подал заявление о пропуске исковой давности и еще решение суда не вынесено, то правила пропуска подлежат применению, после чего последует отказ в иске и, соответственно невозможность взыскания по этому основанию. 

    Однако у Вас есть другое основание — займ в форме расписки, по которому можно будет взыскать задолженность до 07.01.2015 г.

    12 Марта 2013, 03:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Иск в действительности был подан о взыскании материального ущерба.16.10.2012 года районным судом было вынесено решение о взыскании с коллектива материальный ущерб, причиненный работником-солидарно. Один из членов коллектива претензий как на суде так и в дальнейшем не имел. Второй член коллектива и подал апелляционную жалобу в Верховный суд о пропуске истцом срока исковой давности. В дальнейшем судебная коллегия Верховного суда определила: решение районного суда-отменить.

    12 Марта 2013, 03:44
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ постановлением от 28 февраля 1995 г. № 2/1 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой гражданского кодекса Российской Федерации» определили: «12. Заявление стороны в споре о применении срока исковой давности является основанием к отказу в иске при условии, что оно сделано на любой стадии процесса до вынесения решения судом первой инстанции и пропуск указанного срока подтвержден материалами дела.»

    Такое могло произойти в силу ст. 327.1. ГПК РФ «суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме». Кроме того, он так мог поступить, если в решение принималось без участия одного из ответчиков, извещенного ненадлежащим образом (который соответственно мог заявить в первой инстанции о пропуске срока), либо один из ответчиков заявлял о пропуске, но его заявление не было рассмотрено, в совокупности с другими нарушениями норм материального или процессуального права. Напрямую апелляция таким правом не обладает. Надо разбираться конкретно, почему, но это, насколько я понимаю, выходит за рамки вопроса. Если идет речь не Верховном суде республики (являющемуся апелляционной инстанцией по отношению к районному суду), а о Верховном суде РФ, то право выйти за пределы жалобы у него есть в соответствие со ст. 391.12 ГПК РФ. Вообще такие случаи представляют большой интерес.

    В любом случае, у Вас остается расписка, по которой еще можно осуществить взыскание. 

    12 Марта 2013, 04:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Все правильно. В вашем случае срок исковой давности пропущен. 

    К сожалению, я полагаю, что и расписка Вам тоже не поможет. Задолженность возникла в результате трудовых отношений. Трудовой кодекс не предусматривает такие виды соглашений. Если же расписку рассматривать, как займ, то тоже — судом будет сделан вывод о незаключенности такого займа по «безденежности». Договор займа считается заключенным с момента передачи денег.

    Считаю, что Вам еще повезло, что выплатили по этой расписке хотя бы 70%...

    Да, отвечая на вопрос… срок исковой давности рассчитывается с момента обнаружения недостачи...

    12 Марта 2013, 05:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Относительно доказывания по безденежности. Если сумма, указанная в расписке, превышает 10 МРОТ по состоянию на 2011 г. (46110 рублей), то доказать безденежность путем свидетельских показаний будет невозможно (ст. 812 ГК РФ), но при займе менее указанной суммы свидетельские показания допустимы. Безденежность, вероятно, будет доказана, если расписка фигурирует в первом деле (хотя ей там быть не обязательно, ведь основание для взыскания — акт инвентаризации). 

    Однако, долг возникший из любого основания может быть новирован в заемное обязательство (ст. 414, 818 ГК РФ), то есть, если в расписке указано, что это задолженность, возникшая у работника ввиду недостачи, установленой такой-то инвентаризацией и из ее смысла ясно, что стороны меняют эту задолженность на займ, то оспаривание по безденежности не даст результата.

    12 Марта 2013, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.  Считаю, что срок не пропущен. Действительно, по таким требованиям срок составляет 1 год. Это специальный срок установленный Трудовым законодательствам по таким требованиям. Поэтому к данному сроку применимы общие нормы, регулирующие положения о сроке исковой давности ГК РФ (гл. 12).

    В соответствии со ст.203 ГК РФ:

    Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

     

    Течение срока исковой давностипрерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    Поскольку была написана расписка, говорящая о признании долга перед Вами, то срок прервался и начал течь заново. То есть ничего Вы не пропустили

    Выложите судебные акты пожалуйста

    12 Марта 2013, 07:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    добавляю доп.документы

    • Апелляц.жалоба.jpg
    • Апелляц.жалоба2.jpg
    • Апелляц.жалоба3.jpg
    • Апелляц.опр..jpg
    • Апелляц.опр2.jpg
    • Решение 1.jpg
    • Решение 2.jpg
    • Решение 3.jpg
    • Решение 4.jpg
    13 Марта 2013, 05:48
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Выложите определение коллегии и само решение (п/данные можете удалить) т.к. неясно чем оперировал суд ввиду правила указанно ст.203 ГК РФ.

    Чтобы обжаловать определение необходимы железные аргументы, изложенные в четкой последовательности, а чтобы Вам их изложить, необходимо видеть вышеуказанные судебные акты.

    12 Марта 2013, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Все понятно, в первой инстанции было заявлено ходатайство об истечении срока исковой давности, но судья его не оценил, поэтому апелляция, исходя из документов, представленных в первую инстанцию, вынесла определение об отказе. Можно обжаловать в кассацию, ссылаясь на перерыв срока исковой давности (ст. 203 ГК РФ), в связи с тем, что ответчик подписал документ о признании долга (расписку), но при условии, что именно Кобяшова его подписала. Если не она, то обжалование определения составит проблему. 

    Но можно подать иск по расписке.

    13 Марта 2013, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ознакомился с выложенным определением.

    Как было указано Олегом, суд исходил из того, что срок исковой давности по таким делам один год. Вместе с тем, ап.инстанция не учла положения ст.203 ГК РФ и не приняла во внимание расписки, как доказательство признания долга. Также, как уже было указано коллегами, 203 ГК РФ также применяется и к правоотношениям, возникшим из трудовых.

    Таким образом, Вам необходимо обжаловать определение в кассационном порядке со ссылкой на ст.203 ГК РФ и расписки, написанные ответчиками, в качестве доказательства прерывания срока исковой давности.

    13 Марта 2013, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, Вам теперь только обжаловать

    13 Марта 2013, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats