Возврат канцелярских товаров

Доброе утро! Такой вопрос — подлежат ли канцелярские товары обмену и возврату? Купили довольно дорогую ручку в подарочной упаковке, она сломалась в тот же день.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Указанный товар не входит в список технически сложных товаров  установленный Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»
Поэтому возврат и обмен, а так же другие возможные действия регулируются ст. 18 ФЗ-2300-1.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам следует обратиться к продавцу в письменной форме с указанием одного из требований, предусмотренных ст. 18.