Удержание средств из зарплаты

Здравствуйте. Мой муж работает в колхозе. Его брат тоже работал в этом колхозе. Недавно брат погиб, и председатель часть затрат на похороны сделал в счет колхоза. Сейчас мой муж хочет уволиться, но председатель сказал ему что он должен и все эти похоронные затраты перевел на счет мужа. Что и как нам делать?

, Наталья, г. Богучар
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, действия председателя колхоза неправомерны.

Законодательство не содержит определение понятию «удержания из заработной платы».  Удержание из заработной платы работника – это неперечисление (невыдача) части заработной платы, причитающейся работнику, в обеспечение требований к этому работнику либо со стороны работодателя, либо со стороны третьих лиц, осуществляемое в случаях, размерах и порядке, ­установленных ТК РФ и иными федеральными законами. А в законе не установлено оснований, подходящих под данный случай.