Нарушение законодательства. Увольнение по собственному
Устроилась на работу, попросили написать заявление с испытательным сроком на 3 месяца. договор со мной не заключали, ничего не подписывала. недавно выяснила, что договор будет заключен по истечении испытательного срока и соответственно запись в трудовую не будет сделана. т.е. получается 3 месяца в пустую, что является нарушением законодательства.
хочу уволится, но зарплату за прошлый месяц еще не получила и не факт, что получу за июль и часть августа.
нужно ли писать заявление на увольнение и за сколько дней (за 3 или 14 дней)?
Работодатель обязан заключить трудовой договор с работником в течение трех дней со дня выхода работника на работу (ст. 67 ТК РФ).
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Если трудовой договор не был оформлен, то это безусловно нарушение.
В любом случае работодатель обязан оплатить Вам фактически отработанное время.
Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не упол
номоченным на это лицом
<o:p> </o:p>
Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).
Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Об увольнении Вы обязаны сообщить Работодателю не менее чем за две недели.
Удачи Вам!
Просьба оценить консультацию, нажав на "+" или "-"