Как прописаться без штрафа

Добрый день, у меня такой вопрос.Мы недавно продали- купили квартиру. Естественно, после продажи требуют выписаться, а пока выбирали покупали другую квартиру, регистрировали документы, все сроки регистрации прошли, и сейчас требуют штраф 2500 на одного члена семьи, учитывая то, что у нас 4 детей, я, супруг! Справедливо ли это? Знаю что не всем выписывают штраф, выдают предупреждение-постановление, как его получить? При тяжелом материальном положении, мы сейчас не в состоянии заплатить штраф, и, естественно прописаться не можем уже месяц

, Наталья, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Полагаю, что Вас пытаются привлечь к ответственности по ст.19.15.2 КОАП РФ:

Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В данном случае речь идет о следующем правиле:

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

Под постоянным местом жительством законодательство устанавливает следующее понятие

Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

Т.е. для признания вас нарушителем по приведенной выше статье, должно быть установлено, что с момента продажи квартиры вы изменили постоянное место жительство, но не известили об этом уполномоченный орган в установленный законом срок. Но факт продажи квартиры не всегда означает немедленную смену места жительства. Ведь вы могли договориться с покупателем о сохранении за вами права проживания в проданной квартире до приобретения нового жилья.

Поэтому если в отношении вас будет вынесено постановление о привлечении вас к ответственности, вы вправе его обжаловать у вышестоящего должностного лица или в судебном порядке по основаниям, приведенным выше.