Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как прописаться без штрафа

Добрый день, у меня такой вопрос.Мы недавно продали- купили квартиру. Естественно, после продажи требуют выписаться, а пока выбирали покупали другую квартиру, регистрировали документы, все сроки регистрации прошли, и сейчас требуют штраф 2500 на одного члена семьи, учитывая то, что у нас 4 детей, я, супруг! Справедливо ли это? Знаю что не всем выписывают штраф, выдают предупреждение-постановление, как его получить? При тяжелом материальном положении, мы сейчас не в состоянии заплатить штраф, и, естественно прописаться не можем уже месяц

13 Августа 2014, 06:39, вопрос №528419 Наталья, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Будовниц Натан

    Полагаю, что Вас пытаются привлечь к ответственности по ст.19.15.2 КОАП РФ:

    Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

    В данном случае речь идет о следующем правиле:

    Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию

    Под постоянным местом жительством законодательство устанавливает следующее понятие

    Местом жительства является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, — жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких и престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение.

    Т.е. для признания вас нарушителем по приведенной выше статье, должно быть установлено, что с момента продажи квартиры вы изменили постоянное место жительство, но не известили об этом уполномоченный орган в установленный законом срок. Но факт продажи квартиры не всегда означает немедленную смену места жительства. Ведь вы могли договориться с покупателем о сохранении за вами права проживания в проданной квартире до приобретения нового жилья. 

    Поэтому если в отношении вас будет вынесено постановление о привлечении вас к ответственности, вы вправе его обжаловать у вышестоящего должностного лица или в судебном порядке по основаниям, приведенным выше. 


    13 Августа 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats