Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация по месту жительства

Я и моя дочь являемся в долях собственниками квартиры в Московской области.Мы с дочерью хотим прописать моего сына с его семьей в этой квартире.Живем мы в Архангельске, поэтому для прописки сделали у нотариуса заявление и договор найма Сыну моему с семьей отказали в приеме заявления на регистрацию мотивируя, что неправильно составлено заявление.Текст заявления: Мы,____ согласны на вселение и регистрацию по месту жительства сроком на пять лет в качестве нанимателя _____ и членов его семьи_____по договору коммерческого найма,заключенного ______, на принадлежащее нам жилое помещение по адресу _____.

Как Вы считаете обоснованно ему отказали в приеме заявления.

12 Августа 2014, 22:27, вопрос №528301 Надежда

Уточнение клиента

Мой сын и его гр. жена снялись с регистр. учета в Архангельске, у них родился ребенок 29 апреля, нигде не зарегистрирован. У гр. жены сына есть ребенок 12 лет, он будет проживать с ними, зарегистрирован в Архангельске у своего отца.

В данный момент они проживают в Орехово- Зуево Московской оьласти в квартире, которая принадлежит мне и моей дочери(есть свидетельство о регистрации). Сын со своей семьей хотят там зарегистрироваться.Мы с дочерью у натариуса составили заявление, текст которого Вы видели, также мы составили договор коммерческого найма. Документы на прописку в Орехово - Зуево не приняли. Сказали, что неправильно составлено заявление.

13 Августа 2014, 17:14

Уточнение клиента

отвечают, что не могут сын и его семья быть зарегистрированы по месту жительства на 5 лет,только постоянно, а с ограничением срока надо указывать "по месту пребывания"

13 Августа 2014, 17:21
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, надежда!

    Из Вашего вопроса не понятно, снимался ли Ваш сын с семьёй, с прежнего места жительства, какие документы Вы прикладывали к заявлению.

    В законе нет особых ограничений для регистрации граждан по новому месту жительства.

    Согласно закону «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

    Статья 6. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства

    Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6_1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

    паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и другими федеральными законами, или его надлежаще заверенная копия. Гражданин Российской Федерации вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственных органах, органах местного самоуправления и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее восьми рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Заявление, а также иные документы, указанные в настоящей статье, могут быть представлены в форме электронных документов, порядок оформления которых определяется Правительством Российской Федерации, и направлены в орган регистрационного учета с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг 

    Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов (подачи им заявления и документов в форме электронных документов) на регистрацию.

    Если Вы предоставили все документы указанные в законе и соблюли порядок, то отказ по причине неправильного составленного заявления можно признать незаконным, как путем подачи жалобы вышестоящему начальству так и через суд. 

    При этом как правило в УФМС на стендах всегда имеются образцы заявление в том числе и по поводу регистрации граждан.

    13 Августа 2014, 01:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    отвечают, что не могут сын и его семья быть зарегистрированы по месту жительства на 5 лет, только постоянно, а с ограничением срока надо указывать «по месту пребывания»

    Надежда

    Все правильно, либо регистрировать по месту пребывания (при этом можно установить срок). А зарегистрировать по месту жительства могут только на постоянной основе (поэтому часто бывают суду, что сначала пропишут человека, а потом его не выпишешь)

    13 Августа 2014, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats