Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа коммерческой недвижимости. Какой налог с физ.лица?

Добрый день! Хочу приобрести объект коммерческой недвижимости и тут же его продать. Я физ лицо, но еще и ИП. За плачу ли я налог и какой если я продам ровно за эту же стоимость, что и купила. Спасибо ! Потом его купит физ лицо и продают мне за ту же стоимость . Какой налог заплатит он?

12 Августа 2014, 21:58, вопрос №528274 Ирина, г. Казань
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    1.Оценка ниже кадастровой стоимости-ИФНС признает налогооблагаемую базу по кадастру и потребует 13 процентов от кадастровой стоимости

    2.Продажа без прибыли исключена-ИФНС начислит прибыль и потребует налог

    3.ст167ГК РФ сделку модно оспорить-вы продали за 100 и купили за 100-цель не платить налоги-13 процентов от кадастровой стоимости при каждой сделке плюс налог на имущество и на землю

    12 Августа 2014, 22:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Сумма продажи минус Сумма покупки = прибыль. С этой суммы 13%

    12 Августа 2014, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, добрый вечер.

    А если не секрет, это с какой целью будет делаться?

    12 Августа 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Дело в том, что на помещение бы наложен арест и в нескольких банквх есть неоплаченные кредиты у этой организации. Она банкротится И они сами предлагают продать его несколько раз, чтобы гарантированно это помещение осталось моим и сделку не признали незаконной.

    13 Августа 2014, 11:47
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    За плачу ли я налог и какой если я продам ровно за эту же стоимость, что и купила. Спасибо !

    Ирина

    Нет, налога не будет, так как у вас отсутствует доход. Вы должны будете предоставить в ИФНС документы подтверждающие сумму покупки и сумму продажи + договоры купли-продажи + свидетельство о регистрации права + акты приема передачи, а также подать налоговую декларацию.

    Потом его купит физ лицо и продают мне за ту же стоимость. Какой налог заплатит он?

    Ирина

    Также, налога в данном случае не будет при условии соблюдения подачи документов указанной выше.

    Ставка налога во всех случаях — 13%

    12 Августа 2014, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я правильно поняла, то я не обязана показывать доход. Его и не будет на самом деле. Т.е и не буду оплачивать налог.

    Дело в том, что на помещение бы наложен арест и в нескольких банках есть неоплаченные кредиты у этой организации. Она банкротится И они сами предлагают продать его несколько раз, чтобы гарантированно это помещение осталось моим и сделку не признали незаконной. Насколько это "поможет"?

    13 Августа 2014, 11:53
  • Юрист - Манюров Эдуард

    Добрый день Ирина!

    Соглашусь с мнением коллеги Пряничникова Антона, что налог платить не придется, поскольку налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. 

    Странной выглядит схема по отчуждению имущества с целью его дальнейшего приобретения.

    Цель предположу — добросовестность приобретения или получение налогового вычета. Риск кроется в возможности признания сделок недействительными, особенно, если они будут совершены между родственниками. И покупка недвижимости, затем продажа и опять покупка по одной и той же цене дает дополнительные основания для признания сделки мнимой или притворной в порядке статьи 170 ГК РФ.

    12 Августа 2014, 23:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день, Эдуард! Могу ли я вам позвонить?

    13 Августа 2014, 11:55
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! После приобретения и реализации объекта недвижимости Вам необходимо будет отчитаться в ИФНС по форе 3-НДФЛ, где вы укажите цену приобретения недвижимости, отразите отчуждение недвижимости, и если разница между ценой покупки и ценой продажи будет равна нулю, то и налог платить ни Вам и иному лицу не придется. А вот отчитаться в ИФНС — обязательно! Удачи!

    13 Августа 2014, 07:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    А как же вы будете продавать недвижимость если на нее наложен арест? Да и к тому же, сделки, совершенные в течение 6 месяцев, предшествующие процедуре банкротства могут быть признаны незаконными. Вам нужно все взвесить прежде чем соглашаться на сделку…

    13 Августа 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том, что на помещение бы наложен арест и в нескольких банквх есть неоплаченные кредиты у этой организации.

    Ирина

    Вы не сможете этой недвижимостью распоряжаться, не пройдет через регистрационную палату.

    13 Августа 2014, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дело в том, что на помещение бы наложен арест и в нескольких банках есть неоплаченные кредиты у этой организации. Она банкротится И они сами предлагают продать его несколько раз, чтобы гарантированно это помещение осталось моим и сделку не признали незаконной. Насколько это «поможет»?

    Если Вы купите ее у организации банкрота через торги, никто сделку не оспорит.

    Собственник сейчас банкрот?

    Просите у конкурсного положение о торгах и участвуйте в торгах.

    Затем недвижку перепродавать не нужно, если торги будут законными а цена рыночной.

    Могу проконсультировать в этом вопросе, я действующий арбитражный управляющий.

    13 Августа 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственник сейчас не банкрот, но не скрывает, что будет банкротиться.

    14 Августа 2014, 12:06
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Вы же сами писали что на недвижку наложен арест. Арест на недвижку фиксируется в росреестре, значит определённо будет отказ в регистрации сделки.

    14 Августа 2014, 12:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если у Вас наложен арест, то регистрацию договор не пройдет это раз.

    Два 

    Собственник сейчас не банкрот, но не скрывает, что будет банкротиться.

    Такая сделка может быть оспорена в процедуре банкротства и признана недействительной.

    риски очень большие, поэтому рекомендую ждать банкротства и не покупать недвижимость пока.

    Сейчас Вы можете взять недвижимость в аренду и работать в ней.

    Но, если купите и перепродадите, потеряете не только деньги но и недвижимость.

    Ждите банкротства и участвуйте в торгах, а пока арендуйте. (договоры аренды заключенные сроком до 11 месяцев не подлежат госрегистрации)

    14 Августа 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats