Продажа коммерческой недвижимости. Какой налог с физ.лица?

Добрый день! Хочу приобрести объект коммерческой недвижимости и тут же его продать. Я физ лицо, но еще и ИП. За плачу ли я налог и какой если я продам ровно за эту же стоимость, что и купила. Спасибо ! Потом его купит физ лицо и продают мне за ту же стоимость . Какой налог заплатит он?

, Ирина,
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Оценка ниже кадастровой стоимости-ИФНС признает налогооблагаемую базу по кадастру и потребует 13 процентов от кадастровой стоимости

2.Продажа без прибыли исключена-ИФНС начислит прибыль и потребует налог

3.ст167ГК РФ сделку модно оспорить-вы продали за 100 и купили за 100-цель не платить налоги-13 процентов от кадастровой стоимости при каждой сделке плюс налог на имущество и на землю

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сумма продажи минус Сумма покупки = прибыль. С этой суммы 13%

Дело в том, что на помещение бы наложен арест и в нескольких банках есть неоплаченные кредиты у этой организации. Она банкротится И они сами предлагают продать его несколько раз, чтобы гарантированно это помещение осталось моим и сделку не признали незаконной. Насколько это «поможет»?

Если Вы купите ее у организации банкрота через торги, никто сделку не оспорит.

Собственник сейчас банкрот?

Просите у конкурсного положение о торгах и участвуйте в торгах.

Затем недвижку перепродавать не нужно, если торги будут законными а цена рыночной.

Могу проконсультировать в этом вопросе, я действующий арбитражный управляющий.

Ирина
Клиент

Собственник сейчас не банкрот, но не скрывает, что будет банкротиться.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

А если не секрет, это с какой целью будет делаться?

Ирина
Клиент

Добрый день! Дело в том, что на помещение бы наложен арест и в нескольких банквх есть неоплаченные кредиты у этой организации. Она банкротится И они сами предлагают продать его несколько раз, чтобы гарантированно это помещение осталось моим и сделку не признали незаконной.

Дело в том, что на помещение бы наложен арест и в нескольких банквх есть неоплаченные кредиты у этой организации.

Ирина

Вы не сможете этой недвижимостью распоряжаться, не пройдет через регистрационную палату.

Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

За плачу ли я налог и какой если я продам ровно за эту же стоимость, что и купила. Спасибо !

Ирина

Нет, налога не будет, так как у вас отсутствует доход. Вы должны будете предоставить в ИФНС документы подтверждающие сумму покупки и сумму продажи + договоры купли-продажи + свидетельство о регистрации права + акты приема передачи, а также подать налоговую декларацию.

Потом его купит физ лицо и продают мне за ту же стоимость. Какой налог заплатит он?

Ирина

Также, налога в данном случае не будет при условии соблюдения подачи документов указанной выше.

Ставка налога во всех случаях — 13%

Ирина
Клиент

Если я правильно поняла, то я не обязана показывать доход. Его и не будет на самом деле. Т.е и не буду оплачивать налог.

Дело в том, что на помещение бы наложен арест и в нескольких банках есть неоплаченные кредиты у этой организации. Она банкротится И они сами предлагают продать его несколько раз, чтобы гарантированно это помещение осталось моим и сделку не признали незаконной. Насколько это "поможет"?

Вы же сами писали что на недвижку наложен арест. Арест на недвижку фиксируется в росреестре, значит определённо будет отказ в регистрации сделки.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Ирина!

Соглашусь с мнением коллеги Пряничникова Антона, что налог платить не придется, поскольку налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.

Странной выглядит схема по отчуждению имущества с целью его дальнейшего приобретения.

Цель предположу — добросовестность приобретения или получение налогового вычета. Риск кроется в возможности признания сделок недействительными, особенно, если они будут совершены между родственниками. И покупка недвижимости, затем продажа и опять покупка по одной и той же цене дает дополнительные основания для признания сделки мнимой или притворной в порядке статьи 170 ГК РФ.

Ирина
Клиент

Добрый день, Эдуард! Могу ли я вам позвонить?

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! После приобретения и реализации объекта недвижимости Вам необходимо будет отчитаться в ИФНС по форе 3-НДФЛ, где вы укажите цену приобретения недвижимости, отразите отчуждение недвижимости, и если разница между ценой покупки и ценой продажи будет равна нулю, то и налог платить ни Вам и иному лицу не придется. А вот отчитаться в ИФНС — обязательно! Удачи!

А как же вы будете продавать недвижимость если на нее наложен арест? Да и к тому же, сделки, совершенные в течение 6 месяцев, предшествующие процедуре банкротства могут быть признаны незаконными. Вам нужно все взвесить прежде чем соглашаться на сделку…