Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как делиться квартира?

у родителей моего гражданского мужа прописаны-мой муж,сестра мужа,двое детей сестры,мать и отец.родители хотят приватизировать ее на сына и сестру А дочь хочет, чтобы приватизация была на ней, на двух ее детей(несовершенно летние) и на брате.Получается после смерти родителей, квартира будет делиться на 4 четверых(сколько человек участвовало в приватизации)

Как лучше сделать, чтобы трех комнатная квартира досталась поровну- дочери и сыну, без детей сестры, т.е дочери.

(У моего мужа есть двое детей от первого брака и один от второго.Все его дети прописаны у матерей)

12 Августа 2014, 21:08, вопрос №528241 Арина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! При любом из предложенных вариантов после смерти родителей квартира делиться не будет вообще. Справедливо конечно делить поровну, может у брата еще 5 детей появится?! Однако ущемлять права несовершеннолетних при приватизации запрещено. Вариант приватизировать на всех, получится по 1/6 у каждого, а потом родители на сына завещание напишут, тогда после них у сестры и брата будет по 1/2. Или родители свои доли сыну могут подарить, чтобы с наследством не связываться.

    12 Августа 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лебедева Оксана

    Несовершеннолетние будут учавствовать в приватизации в любом случае (в обязательном порядке. Совершеннолетние зарегистрированные в этой квартире лица вправе учавствовать в приватизации либо отказаться от нее.

    Т.е. при приватизации в настоящий момент долевая  собственность будет:

    мама -1/6, папа — 1/6, ваш муж- 1/6, сестра мужа и двоим детям по 1/6 каждому.

    В случае смерти родителей, доли родителей будут наследоваться вашим мужем и его сестрой поровну.

    Т.е. в конечном итоге, что бы вашему мужу и  семье его сестры квартира досталась поровну, родители могли бы составить завещание на свои доли на вашего мужа.

    12 Августа 2014, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    Если Вы хотите, чтобы квартира досталась сыну и дочери поровну, а провести приватизацию без учета несовершеннолетних детей невозможно, то квартиру нужно приватизировать ее на сына, дочь, ее детей, а отец с матерью пусть откажутся от своей доли в пользу сына. ИТОГО:(дочери: (1/6 на нее, +1/6+1/6 (2 детей), сыну (1/6 на нее, +1/6+1/6 (2 родителей). 

    Разъясните родителям, что согласно ст.119 ЖК РФ их выписать с жилой площади невозможно по закону. Таким образом, Вам не нужно будет оформлять наследство после смерти родителей. Если родители хотят участвовать в приватизации, пусть участвуют, но напишут завещание на сына, получится каждому после их смерти по 1/2 квартиры.



    Удачи! С уважением, адвокат Аладышева Елена
    Владимировна.

    12 Августа 2014, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats