Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
928 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как поделить общую площадь?

Здравствуйте, помогите пожалуйста.

Я приобрела комнату в общежитии секционного типа, по документам у меня общая площадь 11 кв.м. и общая площадь 23 кв.м..

Секция на 4 комнаты, общая кухня, 2 туалета и общая комната, в которой у всех стоит мебель.

Вопрос: сколько квадратов я могу занять в общей комнате? есть ли какая то конкретная цифра?

12 Августа 2014, 20:51, вопрос №528222 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ольга.

    Так вы какую комнату приобрели? Или долю в праве собственности? Что у вас в документах написано? Можете сюда выложить замазав личные данные? 

    Удачи вам.

    12 Августа 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В праве собственности комната в восьмикомнатной квартире общей площадью 23 кв.м., жилая площадь 11,4 кв.м.

    12 Августа 2014, 21:30
  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Минус такой покупки в том, что приобретая долю в праве собственности (а скорее всего так и есть) покупатель не приобретает какую-то конкретную комнату и какие-то конкретные метры помещений общего пользования, а просто часть квартиры. Поэтому вопрос о этих местах общего пользования законодательно решить невозможно, придется договариваться.

    12 Августа 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в собственности комната общей площадью 23 кв.м., жилая 11,4 кв.м.

    12 Августа 2014, 21:31
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В праве собственности комната в восьмикомнатной квартире общей площадью 23 кв.м., жилая площадь 11,4 кв.м.

    Тогда вы занимаете только одну комнату. Которую купили. Пользоваться «общей» комнатой вы не вправе. Можете так же эксплуатировать места общего пользования (кухня, туалет, коридор). Комнаты в это понятие не входят.

    Удачи вам.

    12 Августа 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Носова Мария
    Юрист, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Если у Вас в собственности конкретный объект, то в техпаспорте должно быть отмечено какая именно часть помещений общего пользования принадлежит Вам. Из чего-то же сложилась общая площадь.

    12 Августа 2014, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats