Семейный развот

мой муж подал на развод Если я подам исковое заявленье,а том ,что не хочу разводиться и хочу сохранить семью не в срок назначенного суда Хотела бы узнать там срок на примиренья дадут?

, ольга, г. Архангельск
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Могут дать до трёх месяцев. На практике изначально минимум месяц дают, а дальше как получится.

Артем Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да государство охраняет брак, так что если у вы не хотите разводится, суд обязательно даст вас срок на примирение. Максимум 3 месяца, но по истечении этого срока, если ничего не изменится вас обязательно разведут.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Спасибо.