Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможно ли проведение ДНК экспертизы без согласия матери? Подробнее на Правовед.RU: http:/pravoved.ru/question/20594

здравствуйте.мы долго встречались с парнем.потом я забеременнила от него,но он меня бросил,ссылаясь на то,что ребенок может быть не его.могу ли я после рождения ребенка подать заявление на алименты без проведения днк экспертизы?

12 Августа 2014, 19:19, вопрос №528133 елена, г. Губкинский

Уточнение клиента

а если он решит просто через суд подтвердить отцовство-я могу отказаться от экспертизы?

12 Августа 2014, 20:10
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Можете,  но сначала нужно в судебном порядке установить отцовство. Точнее Вы соединяете два исковых требования. Об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если суд посчитает Ваших доказательств достаточным,  то экспертизу назначать не будет. 

    12 Августа 2014, 19:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

            Уважаемая Елена! В начале необходимо обратиться в суд об установлении отцовства и только потом на взыскание алиментов. Денежные средства, потраченные на экспертизу и другие судебные расходы будут вам возмещены ответчиком. Возможно, молодой человек откажется от проведения экспертизы и суд признает его отцом ребенка. Не забывайте, что в суде необходимо представить доказательства: переписка, фото, показания свидетелей... 

            

    12 Августа 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Можете,  но суд может признать факт установленным. 

    12 Августа 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даниленко Вера
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Исходя из ч. 3 ст. 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, в случае уклонения сторон от участия в экспертизе, когда по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы и какое она имеет для неезначение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Это означает, что суд может истолковать факт уклонения одной из сторон от участия в экспертизе в невыгодном для нее свете, расценить его как злоупотребление или нежелание участвовать в состязательном процессе. Неблагоприятные последствия такого поведения стороны могут выразиться в виде признания судом того, что сторона данное обстоятельство не доказала либо не опровергла. Например, суд может прийти к выводу об отцовстве ответчика и вынести в отношении него решение об установлении отцовства, если ответчик отказался от проведения судебной экспертизы, или наоборот — отказать истице в иске об установлении отцовства, если она отказывается от проведения экспертизы. Таким образом, после установления отцовства можно предъявить к отцу Вашего ребёнка требование о взыскании алиментов (либо одновременно с требованием об установлении отцовства).      

    13 Августа 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats